Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 11:29
Главная / Общество / Спасибо за свет

Спасибо за свет

Спасибо за свет
20.12.2017

22 декабря свой праздник отмечают энергетики, которые на «ты» с такой мощной силой, как электрическая энергия. И хотя порой их работа не заметна, но во многом именно благодаря этим специалистам мы пользуемся достижениями цивилизации: светом, теплом и комфортом.

Бесперебойное энергоснабжение бытовых, социальных, муниципальных, производственных объектов района обеспечивает Перемышльские РЭС (районные электросети). Руководит предприятием Евгенией Викторович Симонов. В коллективе РЭС трудятся достойные люди. К их числу относится электромонтер обслуживания распределительных сетей Сергей Анатольевич Космачев.

Сергей – коренной перемышлянин, здесь оканчивал школу и Перемышльское училище по специальности водитель-тракторист. Пока не исполнилось 18 лет, работал в дорожном участке. Службу в армии прошел в войсках ВДВ. Демобилизовавшись, несколько лет работал водителем, а в 2013 году пришел в РЭС. Говоря о том, как осваивались азы новой профессии, Сергей признается, что поначалу было нелегко, пришлось все досконально изучать. А потом освоился. Главное, чтобы рядом были опытные люди, наставники, такие как Николай Тимощук, Дмитрий Ковалев и др.

В быту любой из нас, уходя из дома, несколько раз посмотрит, выключен ли утюг, погашен ли свет. Электричество, как и радиацию, не видно и не слышно, но они могут быть очень опасными. Электрическое напряжение в розетке – 220 вольт, уже смертельно, поэтому электрики не имеют права на ошибку. На вопрос: «Вам бывает страшно?» Сергей отвечает:

– Поначалу доля опасения была, теперь, когда уже пришел опыт, появилась и уверенность. Самое главное в нашей работе – знать свое дело и соблюдать правила техники безопасности. Всегда приходится быть внимательным, все проверять и перепроверять, как говорится «семь раз отмерь, один – отрежь».

В арсенале любого электромонтера всегда есть специальные резиновые боты, защитные резиновые перчатки, поверенные инструменты, таблички с предупреждающей надписью «Стой. Опасное напряжение!».

Районные энергетики сталкиваются с различными аварийными ситуациями. Особенно тяжелая работа ложится на их плечи во время разгула стихии. Приходится выезжать на порывы и ночью, в дождь, в снег и ураганный ветер. Если возникает какая-то проблема, работники РЭС прибывают на место и, в первую очередь, выясняют причину. После того, как ситуация прояснилась, докладывают диспетчеру. Далее разрабатываются мероприятия по устранению аварии. Вообще на диспетчерский пульт стекается вся информация о состоянии районных электросетей, после чего организуются плановые и аварийно-восстановительные работы, координируются действия ремонтных бригад.

Оставшись без света на несколько часов, жители волнуются, звонят и спрашивают, когда дадут свет. Кому-то надо готовить еду, включать электроприборы, смотреть телевизор, а молодежь без компьютера – просто никак. В вынужденной темноте современная жизнь замирает. Чтобы дать людям свет, специалисты Перемышльских РЭС в любое время суток спешат на работу. Всё основное время они трудятся над тем, чтобы таких происшествий было как можно меньше, поэтому в рабочем графике районных энергетиков не только ремонты и переключения. Существует определенный план проверок нормально работающих объектов, ведь всегда легче предупредить неисправность, чем потом ее исправлять.

Разговоры о работе не обходятся без вопроса о жизни вне работы. У Сергея Анатольевича есть семья. С женой Еленой они воспитывают дочку. В свободное время он помогает жене по хозяйству, для мужских рук всегда найдется работа. А из увлечений – охота, рыбалка, прогулки с семьей на природе.

Что же значит для Сергея его нынешняя профессия? Работа приносит ему моральное удовлетворение. Он видит результаты своего труда, когда вечером село загорается огнями, и жители говорят «спасибо за свет». В коллективе Сергей Анатольевич Космачев пользуется заслуженным уважением коллег, его портрет – на районной Доске почета.

Давая положительный отзыв о своем сотруднике, начальник Перемышльского РЭС Евгений Викторович Симонов добавляет, что коллектив, которым он руководит – дружный и работоспособный. На каждого специалиста можно положиться. Все сотрудники профессионалы своего дела – инженеры, электромонтеры, диспетчеры, машинисты, водители и др. На предприятии очень трепетно относятся к ветеранам, отдавшим много лет жизни работе.

В канун праздника Евгений Викторович поздравил всех, кто имеет отношение к энергетике, и пожелал крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в труде и безаварийной работы!

Маргарита Григорьева.