Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
16 апреля 2024, вторник 17:41
Главная / Общество / Стал известен актерский состав народного кинопроекта «Ильинский рубеж»

Стал известен актерский состав народного кинопроекта «Ильинский рубеж»

21.05.2018

Стал известен актерский состав народного кинопроекта «Ильинский рубеж»

Сегодня, 20 мая, стало известно, кто будет исполнять главные роли в народном кинопроекте «Ильинский рубеж». Это известные российские актеры Сергей Безруков и Алексей Гуськов.

Стал известен актерский состав народного кинопроекта «Ильинский рубеж»

Сергей Безруков будет сниматься в роли майора Ивана Старчака, командира батальона десантников, которые под Юхновым осенью 1941 года задержали немцев, полегли почти все – из 400 человек в живых осталось только около 20, но дали возможность подойти и занять оборону подольским курсантам на Ильинских рубежах. А начальника Подольского артиллерийского училища полковника Ивана Стрельбицкого сыграет Алексей Гуськов.

Напомним, что фильм о подольских курсантах – это народный кинопроект, который снимает известный российский артист и продюсер Игорь Угольников. Он же является одним из инициаторов реализации проекта.

Кроме него, инициаторами кинопроекта «Ильинский рубеж» являются директор «Музея техники Вадима Задорожного», член Президиума Центрального Совета Российского военно-исторического общества Вадим Задорожный (большое количество военной техники для съемок фильма предоставлено именно его музеем), депутат Законодательного Собрания Калужской области Олег Комиссар, а также заместитель главы администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике городского округа Подольск, внучка командира 4-й батареи ПАУ Алёшкина Афанасия Игнатьевича Ирина Бабакова.

В попечительский совет проекта «Ильинский рубеж» входят губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, генеральный директор Уральской горно-металлургической компании и УГМК-Холдинг Андрей Козицын, а также депутаты Государственной Думы РФ Вячеслав Фетисов и Геннадий Скляр.

Народный кинопроект «Ильинский рубеж» 28 ноября 2017 года получил престижную премию «Наше Подмосковье», а 11 мая 2018 года был с большим успехом презентован на 71-м Каннском международном кинофестивале.

«Мы хотели бы снять фильм, достойный таких картин, как «Они сражались за родину», «В бой идут одни старики», «Офицеры» … Это не пропагандистская идея, мне хотелось бы чтобы мир увидел подвиг российских парней… История подольских курсантов потрясает, но, к сожалению, о ней мало кому известно.

Мы изучили уникальные документы из Министерства обороны, получили список имён всех этих ребят и знаем о многих из них. Снимая «Брестскую крепость» и «Батальонъ», мы стремились к максимальной достоверности, но главной заботой было сделать так, чтобы зритель сопереживал нашим героям и интуитивно ставил себя на их место – как бы я сейчас поступил? Именно так мы планируем снимать и историю о беспримерном подвиге подольских курсантов», – сказал генеральный продюсер картины Игорь Угольников.

Подвиг подольских курсантов действительно трудно переоценить: они, осенью 1941 года, в самый тяжелый для страны момент, остановили немцев на какое-то время на подступах к Москве, тем самым дав советскому командованию драгоценное время на подготовку надежной обороны столицы СССР.

Именно по этому поводу маршал СССР Георгий Константинович Жуков сказал: «Самый опасный момент, я считаю, это период с 6 по 13 октября, когда Можайская линия обороны не представляла надежной обороны. Это был самый, считаю, ответственный момент, когда противник имел возможность без особых препятствий дойти до Москвы».

Фотография: Андрей Первов

20.05.18 13:58

Валерия Фишер