Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 13:48
Главная / Общество / Старость? Нет, не слышали!

Старость? Нет, не слышали!

23.08.2018

Старость? Нет, не слышали!


Старость? Нет, не слышали!

Каждый взрослый человек сам решает, как ему проводить тот или иной период своей жизни. Поступать в вуз или сразу после школы идти работать, заниматься спортом, туризмом, активным отдыхом или проводить свободное время на диване, путешествовать или быть домоседом.

Безусловно, есть внешние факторы, влияющие на наш выбор, но альтернатива есть всегда или почти всегда. И даже в пожилом возрасте, при наличии проблем со здоровьем (тяжёлые заболевания в виду не имеются), каждый сам выбирает, как ему жить – активно или уединённо.
Посетители отделений дневного пребывания районного Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов сделали выбор в пользу общения, активного времяпровождения, здорового образа жизни и новых впечатлений.
Центры «Второе дыхание» и «Душевный свет» действуют в Балабанове с 2006 г. и 2009 г. соответственно, один – на ул.Московской, второй – в центральной части города. Ежедневно их посещают более 40 пожилых людей, которые не хотят знать, что такое старость и точно знают, как с ней бороться.
Рукоделие и скандинавская ходьба, тематические творческие вечера и юморины, праздничные мероприятия и походы, поездки по святым местам и клуб интересных встреч… Все направления деятельности кружков по интересам, которые предлагается посещать «тем, кому за…», и не перечислить.
Многим людям пожилого возраста необходимо в первую очередь духовное общение, и ЦСО активно сотрудничает с духовенством. Беседы с отцом Димитрием (Антоновским) проходят регулярно. Для жителей ул.Московская, где пока нет храма, а добраться до центра города могут не все, он проводит обряды причастия и соборования.
На занятия по скандинавской ходьбе многие ходят более трёх лет – с тех пор, как руководитель кружка Илья Дробатухин объявил набор и начал проводить тренировки. Шутят, что после таких занятий можно и на дискотеку собираться – бодрости хоть отбавляй. И правда, энергичности и жизнерадостности многих подопечных молодого тренера можно только по-доброму позавидовать.
А вот курсы компьютерной грамотности постепенно теряют свою популярность – новое поколение бабушек и дедушек в большинстве своём не нуждается в подобном обучении. Многие из них прекрасно владеют компьютером на бытовом уровне – могут найти нужную информацию в поисковике, пообщаться в соцсетях, поговорить с родными по скайпу, составить документ в формате Word и т.д.
В рамках «Школы безопасности» центры посещают юристы, пожарные, полицейские, медики, психологи, которые проводят с посетителями беседы о том, как защитить себя в наше нелёгкое и опасное время. Банковские служащие обучают их пользованию банкоматами, совместно с сотрудниками правоохранительных органов предупреждают о возможных мошеннических схемах, жертвами которых, как правило, становятся именно пожилые люди. Занятия в «Школе безопасности» возобновятся после летнего перерыва с 1 сентября.
Открытые мероприятия клубов, как правило, способствуют расширению круга посетителей – многие гости, впервые придя в весёлую компанию сверстников, начинают посещать отделения «Душевный свет» и «Второе дыхание» регулярно.
Многие жители Балабаново-1 сетуют, что для них такой центр пока не организован. Пока такой возможности нет – на два отделения на Московской и Энергетиков в штате всего четыре сотрудника, и увеличение их численности пока не предвидится. А пока многие жители городка приезжают на занятия в центр города.
Руководитель балабановского филиала ЦСО Виктория Руднева заявляет: «Я, когда выйду на пенсию, сразу пойду и запишусь в наше отделение!». Она не первый год следит за тем, как меняется настроение, самочувствие, да и жизнь в целом тех, кто посещает клубные формирования и живёт интересной жизнью, насыщенной яркими впечатлениями и общением.

Мария Балабина