Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 13:06
Главная / Общество / Три кита Геннадия Скляра

Три кита Геннадия Скляра

24.07.2021

Пять лет — именно на этот период по закону избираются депутаты в Государственную Думу Российской Федерации.

Если вдуматься, срок совершенно немаленький. Скорее даже более чем достаточный, чтобы исполнить все свои предвыборные обещания, упрочить позиции на политической арене и даже подготовить задел на будущее.Ведь давно известно, что симпатия и уважение у нашего народа зарабатываются не за красивые глаза, а за хорошие дела.В сентябре 2016 года Геннадий СКЛЯР был избран депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» по Обнинскому одномандатному избирательному округу № 100.Пять лет спустя пришло время подвести итоги работы и понять, насколько Геннадию Ивановичу удалось защитить интересы жителей Калужской области в Госдуме.Но лучше если о его делах будут говорить другие. Ведь, согласитесь, что самому себя хвалить или даже ругать — как-то нескромно.

НАУКА И ИННОВАЦИИГоворим «наука и инновации» — подразумеваем Обнинск. Ведь где еще, как не в первом наукограде страны, заниматься интеллектуальным творчеством, возводить новые институты, строить мосты научного сотрудничества между различными учреждениями.Впрочем, в какой-то момент развитие Обнинска как наукограда было под вопросом. Дело в том, что госкорпорация «Росатом» как будто бы потеряла интерес к инвестициям в город и его научные центры, академии, институты. В тот момент Геннадий Иванович произнес важную для Обнинска фразу: «Я сделаю все, чтобы «Росатом» вернулся в город».Получилось ли?ГЕННАДИЙ СКЛЯР — ПАТРИОТ И ЛЕГЕНДА ОБНИНСКАРектор Технической академии Росатома Юрий СЕЛЕЗНЕВСначала о главном. «Атомное Сколково» — инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ). Когда вышло Постановление Правительства о создании ИНТЦ «Воробьевы горы», я сказал Геннадию Ивановичу, что там не хватает атомного направления, надо бы добавить. На что он ответил: «Мы будем делать свое Атомное Сколково!» Сказал — сделал! В Обнинске будет университет нового поколения с развитой современной производственной базой. Подписание Постановления Правительства ожидается в этом году.

Дальше — больше: «А давайте создадим в городе школу для одаренных детей, чтобы в нее стремились попасть дети со всего мира, а выпускники школы пополнят ряды студентов нового университета и других опорных вузов «Росатома». Идею тут же поддержали губернатор Калужской области Владислав ШАПША и глава администрации Обнинска Татьяна ЛЕОНОВА. Сегодня подготовлена концепция создания школы. Ведется ее активное обсуждение в «Росатоме». Даже название придумали — «УраникУМ».

Техническая академия Росатома — это тоже часть Обнинска. Геннадий Иванович никогда не отказывается принять участие в знаковых мероприятиях, а также приглашает на наши мероприятия своих коллег из Госдумы РФ. При его участии в 2019 году была организована Школа по радиационным технологиям совместно со Всемирным ядерным университетом. Эта Школа явилась основой для признания Техакадемии центром сотрудничества с МАГАТЭ в области неэнергетических применений, а Обнинск — центр компетенций в этой области, так как в сотрудничество вовлечены головные научные организации — АО «ГНЦ РФ ФЭИ», МРНЦ им. А. Ф. Цыба, ФГБНУ «ВНИИРАЭ». Кстати, в эти дни на площадке Технической академии в рамках празднования 65-летия Обнинска проходит Международный семинар для преподавателей зарубежных вузов по теме медицинских применений ядерных и радиационных технологий.

Стремительное развитие атомной энергетики нуждается в совершенствовании российского атомного права. Работу в этом направлении законодательная власть проводит постоянно. В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 65-летию пуска первой в мире АЭС, 27 июня 2019 года на базе Технической академии был проведен круглый стол по теме «Правовые вопросы атомной энергетики». Традиционными стали обучающие семинары делегаций Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ перед зарубежными поездками, организуемые Геннадием Ивановичем на базе Московского филиала Техакадемии.

ПЯТЬ ЛЕТ РУКА ОБ РУКУГлава администрации города Обнинска Татьяна ЛЕОНОВАГеннадия Ивановича знаю с 1 сентября 2016 года. Тогда было праздничное мероприятие в ИАТЭ, и когда мы познакомились, мне его представили как нашего депутата. Пять лет уже как мы вместе работаем, у нас большое количество проектов, которые связаны с образованием при взаимодействии с госкорпорацией «Росатом», сейчас удалось наладить диалог с Курчатовским институтом.

Огромную роль Геннадий Иванович играет в реализации проекта по строительству ИНТЦ. Многие компании, которые готовы прийти и стать резидентами ИНТЦ — это с легкой руки Геннадия Ивановича.

Кроме того, очень важная вещь — его взаимодействие с молодежью, со студентами, школьниками. Он много встречается и общается с ними, охотно взаимодействует.

Благодаря Геннадию Ивановичу Обнинск также получит финансирование на развитие науки и атомной отрасли. Для города это очень важно, потому что у нас все-таки наукоград и большое количество институтов, научных центров нацелены на продвижение науки и на новые исследования. Его вклад незаменим.

ОН ДУШОЙ БОЛЕЕТ ЗА ГОРОДГлавный научный сотрудник АО «ГНЦ РФ — ФЭИ» Андрей ГОВЕРДОВСКИЙПоследние пять лет я был у Геннадия Ивановича внештатным помощником. Это очень помогало в работе, потому что был налажен прямой контакт с Государственной Думой. Геннадий Иванович — человек, который лично знает все руководство госкорпорации «Росатом» и неоднократно встречался практически со всеми высшими руководителями.

Его деятельность направлена на развитие Обнинска, он на самом деле болеет душой за город, и это не преувеличение. Все его контакты, и вся его работа были направлены на то, чтобы привнести в Обнинск новое дыхание — как научное, так и технологическое. Инновационный центр, который сегодня начинают создавать на базе ИАТЭ, — заслуга Геннадия Ивановича на 99 %. Этот проект зрел давно, и он уверенно шел к его реализации. Одна из особенностей Геннадия Ивановича — умение правильно поставить задачи, нарисовать, скажем так, дорожную карту. И что самое главное, он не отходит от заранее намеченных планов и направлений.

С уверенностью могу сказать, что когда город получит этот центр, то его развитие приобретет совершенно другие масштабы. Проект предполагает развитие ядерной медицины, энергетики, фундаментальных исследований.

Также ИНТЦ несет огромную важность при подготовке кадров. А кадры, как мы знаем, сегодня решают все. Наличие ИНТЦ привлечет к нам большое количество желающих здесь учиться и работать. Сегодня также создана комиссия по содействию науке. Все процессы, которые будут запущены на базе центра — важны для наукограда, в том числе и с той точки зрения, что это позволит иметь довольно дорогостоящее и серьезное технологическое оборудование.



БЛАГОУСТРОЙСТВО И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВООдномандатный избирательный округ № 100 охватывает не только города, но и сельские поселения Калужской области. И там, как вы понимаете, в деревнях и селах совсем другая жизнь. Здесь решаются иные задачи, больше направленные на развитие агропромышленного комплекса, развитие инфраструктуры, в том числе и социальной, и благоустройство.Все это требует глубокого погружения в жизнь деревень и сел, в понимание особенностей развития таких населенных пунктов.Справился ли Геннадий Иванович и здесь?ПОЛНОЕ ПОГРУЖЕНИЕ В ТЕМАТИКУГлава администрации Ферзиковского района Алексей ВОЛКОВГеннадий Иванович очень много ездит по району с рабочими поездками и практически полностью погружен в тематику наших проблем, задач и тех процессов, которые у нас происходят. Ферзиковский район — это в основном сельскохозяйственная направленность, и Геннадий Иванович очень чутко относится к этой отрасли. В этой связи он был одним из инициаторов программы «Развитие сельских территорий», которая предусматривает комплексное развитие поселений и позволяет привлекать инвестиции не только в благоустройство, но и в инфраструктуру: водоподведение, водоотведение, строительство и ремонт объектов социальной инфраструктуры.

Сегодня благодаря программе мы включены на следующий год в благоустройство деревни Бебелево. Полным ходом сейчас идет проектирование объектов социальной инфраструктуры, там будет уличное освещение, стадион, комплексная застройка на 50 домов, два очистных сооружения. Это достаточно серьезная перспектива для одного из наших поселений.

Также у нас на сегодняшний день в эту работу включен поселок Дугна, где также готовятся проекты по строительству клуба, очистных сооружений, водоподведения и водоотведения.

Если говорить о том, что было сделано, то, безусловно, хочется отметить, что практически завершено строительство Дома культуры в Ферзиково. Построена новая дорога, которая разгружает трассу Калуга-Таруса. Мы являемся участниками нацпроекта по безопасным и качественным автомобильным дорогам.

Огромная работа была проведена в рамках непосредственного сотрудничества с правительством Москвы. Геннадий Иванович здесь сыграл ключевую роль в переговорных процессах, и благодаря этому у нас в этом году построен водозаборный узел и станция подготовки воды. В общей сложности объем инвестиций составил свыше 200 миллионов рублей. Реализация этого проекта позволяет полностью решить вопрос с качеством и подачей воды в Ферзиково.

Огромную работу проводит Геннадий Иванович в сфере сельского хозяйства, уделяя достаточно пристальное внимание не только крупным игрокам на этом рынке, но и тем, которые сейчас приходят в фермерские хозяйства и специализируются в сфере агротуризма. У нас есть деревня Богимово, где началось производство уникальных Богимовских сыров. Единственные в России на сегодняшний день, которые производят данный продукт под маркой «Эко», уникальное производство без химикатов или добавок. Благодаря в том числе и Геннадию Ивановичу владельцы производства смогли получить хорошее финансирование и начать строительство фермы.

Отдельным блоком совсем недавно мы с Геннадием Ивановичем обсуждали развитие агротуризма, где у нас реализуется два проекта. В Троицком будет восстановлена целая деревня. На сегодняшний день уже выкуплены 600 гектаров земли, планируется строительство ферм, ведется корректировка генплана района. Проект рассчитан на сельский семейный туризм, можно будет приехать с семьей посмотреть, как делают сыры, посмотреть на сельскую жизнь изнутри, покормить овец, например.

Еще один проект в деревне Фелисово, там очень интересная концепция — 50 гектар земли, которые будут освоены под семейный отдых, но со спортивным уклоном. Лыжная трасса появится в соответствии со всеми стандартами, где спортсмены смогут также тренироваться и готовиться к соревнованиям.

И все это мы делаем при непосредственном участии Геннадия Ивановича.

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ОТ ЖИТЕЛЕЙ ЛЮДИНОВОЗаместитель председателя общественного совета при главе администрации МР «г. Людиново и Людиновский район» Лариса ШАРАФЕТДИНОВАВ городе Людиново в 2019 году по решению РЖД был закрыт железнодорожный вокзал станции Людиново 2, уволен кассир. Это привело к тому, что жители остались без железнодорожного обеспечения. Общественный совет при администрации главы района обратился к Геннадию Ивановичу, и в результате приказ о закрытии был отменен, кассир восстановлена на работу.

Также предполагалось закрыть железнодорожный переезд «Людиново 1 — Дятьково — Куява», что привело бы к закрытию проезда по этой железнодорожной ветке и 140 жителей, живущих в деревня остались бы без сообщения. Мы снова обратились к Геннадию Ивановичу за помощью и благодаря его содействию, удалось сохранить все, как было.

НУЖНЫ ДЕНЬГИ? БУДУТДиректор МКЦ «Музей комсомольской славы» города Людиново Елена БАШКИРОВАГеннадий Иванович принял активное участие в работе по капитальному ремонту МКЦ «Музей комсомольской славы» в Людиново, благодаря его личному участию в преддверии 50-летия Музея были выделены дополнительные средства на ремонт фасада и реэкспозицию первого этажа Музея. Музей полностью обновлен!

Также при активном участии Геннадия Скляра Людиново вошел в национальный проект «Экология», были выделены средства — более 157 миллионов рублей для экологической реабилитации озера Ломпадь.

СОХРАНИЛ РАБОЧИЕ МЕСТА И НЕ ОСТАВИЛ НА УЛИЦЕДиректор МКОУ ДО «Дом датского творчества» города Людиново Татьяна ПРОХОРОВАПри активном участии Геннадия Ивановича удалось добиться того, чтобы не закрыли людиновский филиал завода «Ремпутьмаш». Был найден новый собственник АО «Синара — Транспортные Машины» (СТМ), и сохранены более 200 рабочих мест. Это огромная помощь, и жители Людиново очень благодарны Геннадию Ивановичу.

Также депутат много работал по личным обращениям граждан, благодаря его непосредственному участию остро нуждающейся жительнице жд.ст. Куява, инвалиду первой группы Ирине БАРАНКОВСКОЙ, выделена однокомнатная квартира в городе Людиново.

ДЛЯ ЛЮДЕЙ И ПРО ЛЮДЕЙГлава администрации МР «Тарусский район» Руслан СМОЛЕНСКИЙС Геннадием Ивановичем мы активно сотрудничаем, и он всегда оказывал и оказывает нам содействие в решении множества вопросов. В прошлом году, например, в селе Лопатино случился пожар, в результате которого сгорел двухэтажный дом 70-х годов постройки. Пострадало 16 квартир, 50 жителей села остались без крыши над головой. На момент возгорания в доме проживало девять детей.

Мы встретились с жильцами сгоревшего дома и обсудили возникшую проблему и способы ее урегулирования. Было принято решение о выплате собственникам пострадавшего жилья выкупной стоимости их квартир.

Также Геннадий Иванович пообещал финансовую помощь в ремонте старого здания тарусской средней первой школы им. героя России генерала М.Г. Ефремова, которой в следующем году исполнится 60 лет. Оно сильно изношено, поэтому было принято решение провести в нем капитальный ремонт.

В результате ремонта оно будет полностью обновлено — от стен и потолков до инженерных коммуникаций. Определен подрядчик, с которым заключен контракт на проведение ремонтных работ.

Было оказано содействие в ремонте клуба в селе Барятино, здесь отремонтирован фасад и многие другие конструкции, восстановлены наличники, полы и потолки, кровля.

Сегодня открыты немало интересных кружков и секций для детей, в зрительный зал закупили кресла-трансформеры, и в этом зале можно будет не только проводить общегосударственные праздники, но и отмечать юбилеи, устраивать праздничные вечера.

Также был объявлен новый национальный проект развития туристической индустрии в России. Для нас имеет большое значение то, что президент в своем послании упомянул Тарусу. Это означает, что инфраструктурное гостеприимство получит финансовую поддержку на Калужской земле. И мы уверены, что Геннадий Иванович и здесь нам окажет посильную помощь.



РЕАЛИЗАЦИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ

Такая вещь как национальные проекты — в принципе достаточно новое явление в стране. Но активно реализующееся. Согласно идее — за счет средств федерального бюджета возводятся объекты инфраструктуры, строятся дороги, масштабно благоустраиваются территории. И в этом случае депутаты Государственной Думы должны следить за ходом реализации и осуществлять чуть ли не ежедневный контроль, а также активно общаться с муниципалитетами. А это возможно только в одном случае — когда между властью и народом налажен дружелюбный диалог.КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОКАЗАЛА ОТЛИЧНЫЙ ПРИМЕРСенатор Российской Федерации Анатолий АРТАМОНОВГеннадий Иванович на протяжении нескольких лет контролировал реализацию в Калужской области национального проекта «Комфортная городская среда». На каждой встрече с избирателями в муниципальных районах и городских округах он обсуждал вопросы благоустройства территорий, принимая конкретные решения, учитывая пожелания жителей.

Парламентарию совместно с коллегами по Госдуме предстояло обеспечить законодательное сопровождение реализации этих целей. А это было возможно только при условии обратной связи власти и общества.

Сегодня на примере Калужской области мы видим, как за пять лет преобразились дворовые и общественные территории. Сухиничи, Жуков и Сосенский вошли в пятерку городов, ставших победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году.



ЭФФЕКТИВНЫЙ ДИАЛОГГубернатор Калужской области Владислав ШАПШАОдно из основных направлений в Калужской области — реализация национального проекта по развитию комфортной городской среды. Геннадий Иванович принимал в этом активное участие и встречался с избирателями на местах, а также активно налаживал диалог с властями сельских поселений и муниципальных образований.

Его позиция — быть ближе к народу — как нельзя хорошо заметна, когда речь заходит о благоустройстве. С помощью Геннадия Ивановича, который на федеральном уровне защищает интересы региона и своего округа, удается получить финансирование на реализацию множества проектов.

За пять лет его активной работы, мы видим, что у депутата Госдумы прекрасно налажен диалог и с Законодательным собранием, и с муниципальными властями. За счет такого плодотворного сотрудничества и получается эффективная и быстрая реализация проектов по благоустройству.

ИДЕИ И ТИХИЕ РЕАЛИЗАЦИИДепутат Законодательного собрания Калужской области Олег КОМИССАРПять лет назад, когда начинали баллотироваться, Геннадий Иванович сразу обозначил проблему на улице Белкинская. Как вы помните, она была вся разбитая, ни газона, ни круга там не было, неудобная развилка и забор. И всегда, когда шел дождь, на том месте образовывалась огромная лужа. И тогда Геннадий Иванович сказал, что это место будет сделано. Сегодня любо-дорого смотреть. Новое дорожное полотно, благоустроенный круг с газоном, и ушел этот страшный забор, с которым мы больше десяти лет жили. И это его заслуга, но об этом мало кто знает.

По поводу Гурьяновского леса. Его благоустройство реализовывалось по национальному проекту партии «Единая Россия». И это была инициатива Геннадия Ивановича выставить Гурьяновский лес на конкурс. Когда было голосование по проектам, то абсолютное большинство обнинцев поддержало идею благоустройства леса. То есть эта проблема была общей.

В итоге сделали лес так, как выбрали и пожелали люди. Расширили улицу, добавили парковку, чтобы жителям комфортно гулять.

Сейчас Геннадий Иванович, конечно, занят привлечением инвестиций в достаточно большом количестве для строительства инновационного центра. Сегодня эта задача стоит в топе, так как в долгосрочной перспективе это обернется большим плюсом для экономики Обнинска.

А еще мало кто знает, но у истоков фильма «Подольские курсанты», картины, которая получила мировое признание, тоже стоит Геннадий Иванович Скляр. В том числе и благодаря ему удалось провести съемки картины.

Поэтому Геннадий Иванович он не работает только в одном направлении, а старается охватить сразу несколько. И везде, что удивительно, преуспевает.

Источник: https://pressaobninsk.ru/vmf