Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 15:40
Главная / Общество / Учитель, как заботливый садовник, добро растит в сердцах учеников

Учитель, как заботливый садовник, добро растит в сердцах учеников

27.08.2018

Учитель, как заботливый садовник, добро растит в сердцах учеников

27.08.2018

Учитель, как заботливый садовник,  добро растит в сердцах учеников

У каждого из нас с именем первой учительницы связаны самые светлые и добрые воспоминания, потому что она была для нас и второй мамой, и доброй бабушкой, учила читать, писать, считать, помогала, когда было трудно, поддерживала ласковым словом и советом. Мы полностью доверялись ей, потому что чувствовали, что она нас не просто учит, но и любит. Это она с доброй улыбкой встречала маленького человека, только что переступившего порог школы. Это она, возможно, больше, чем мы, радовалась нашим успехам и победам. Это ее сердце билось в унисон маленькому сердцу.

Галина Цыкина, учитель начальных классов МКОУ МСОШ № 1, отличник народного просвещения, учит своих воспитанников уже 36 лет. О своих учениках рассказывает с большой теплотой и любовью. «Когда я пришла учить своих первоклашек, мне было всего 27 лет. Признаюсь, больше всего пугало общение с родителями, потому что многие из них были старше меня. Но опасения оказались напрасны, отношения с родителями своих учеников у меня всегда были доброжелательными и дружелюбными, строились на взаимопонимании и поддержке».

Галина Ивановна прекрасно владеет современными образовательными технологиями и творчески использует их в работе. Учебный процесс организует с учетом индивидуальных и психологических особенностей детей. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. Строгая и требовательная, но вместе с тем добрая, чуткая и душевная, она находит «ключик» к сердцу каждого ученика. Ведь важно сформировать у детей не только определенные знания, умения, навыки, но и раскрыть способности каждого, воспитать устойчивый интерес к познанию, ощущение радости открытия мира. Ей это удается всегда. Все ее уроки можно назвать открытыми. Они проходят на высоком профессиональном уровне. Ее дети успешно учатся не только в начальной школе, но и в среднем и старшем звене. Они дисциплинированны, ответственны, умеют работать самостоятельно, стремятся к успеху.

Галина Ивановна с удовольствием вспомнила, как один из бывших ее воспитанников два года писал ей письма из армии, и она исправно на них отвечала, рассказывала о жизни в Мосальске, о его бывших одноклассниках. Значит нужны были парню ее письма и высок ее авторитет, ведь письма – это откровения, а откровенно мы делимся своими мыслями только с теми, кого уважаем и кому доверяем.

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка. Проходят годы, и она становится большой дорогой, длиною в жизнь. И очень важно, кто шел когда-то рядом по узкой тропинке, открывая маленькому человеку окно в удивительный мир знаний.

Галина Ивановна восемь лет после пенсии продолжает учить ребятишек и в другой профессии себя не представляет, потому что любит школу, детей и свое дело. Она человек активный, не любит сидеть на месте, стремится показать своим воспитанникам прекрасные уголки родного края. Сколько интересных экскурсий подарила она совместно с родителями своим первоклашкам! Недавно они побывали на экскурсии в Берендеевом царстве и музее мусора в Боровском районе.

«Если ты еще можешь работать, если есть желание и позволяет здоровье, то работать нужно»,– считает она. И готовится к новому учебному году, чтобы вновь встретиться со своими второклассниками, по которым уже успела соскучиться.

Наталья ХОЛМАТОВА