Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 12:08
Главная / Общество / Ушел из жизни Алексей Золотин

Ушел из жизни Алексей Золотин

Ушел из жизни Алексей Золотин
18.12.2017

15 декабря, на 82-м году жизни ушёл из жизни Алексей Петрович Золотин. Вместе с ним ушла целая эпоха калужской журналистики. Он долго и мужественно боролся с чудовищной болезнью, с оптимизмом надеясь на лучшее, но болезнь его не пощадила.

Алексей Петрович родился в с. Желохово Перемышльского района в семье колхозников. Окончил заочно Московский полиграфический институт и очно Ленинградскую высшую партийную школу.

Работал литературным сотрудником, ответственным секретарем Перемышльской районной газеты «Колхозный труд», ответственным секретарем межрайонной газеты «Искра» (г.Жиздра), которая выходила на четыре района: Жиздринский, Людиновский, Хвастовичский и Думиничский. С 1963 г. — ответственный секретарь, а затем главный редактор областной газеты «Знамя». С 1991 г. — главный редактор областной газеты «Весть», через пять с половиной лет – главный редактор Калужской областной газеты «Знамя». Лауреат литературной премии им. М. Цветаевой (2012) за поэтический сборник «От весны до весны». Заслуженный работник культуры (1987). Награжден медалями «За доблестный труд», «Ветеран труда», член Союза писателей России с 1990 г.

Основатель газеты «Весть», её первый главный редактор, Алексей Петрович Золотин работал в «Вести» до последнего момента, пока тяжелая болезнь не унесла его из этого мира.

А первая запись в трудовой книжке А.П.Золотина сделана 1 июля 1954 года, она гласит: «Принят на работу в Перемышльскую редакцию газеты «Колхозный труд» в качестве литературного работника». Сюда, в редакцию, он вернулся после службы в армии, поступил заочно в Московский полиграфический институт и получил должность ответственного секретаря районной газеты. С тех пор утекло много времени. Но где бы не работал Алексей Петрович, он никогда не забывал свою малую Родину, Перемышль, «Нашу жизнь». «Наша жизнь» - а, значит, и моя» - напишет он в одном из своих стихотворений.

Работая над своими сборниками стихов, Алексей Петрович не забывал о поэтах земли перемышльской, и тогда появлялись стихи его земляков. Вот и весной этого года он приехал в Перемышль на встречу с местными поэтами, читал свои произведения, слушал своих коллег. А вот на 100-летний юбилей районной газеты уже приехать не смог. Прислал по электронной почте искренние поздравления и свои стихи.

Теперь мы больше не встретимся с Алексеем Петровичем, не поговорим по телефону, но остались его стихи – 15 сборников душевной поэзии, написанные высоким профессионалом и при этом удивительно скромным человеком с особым чувством Родины, воспетой им в стихах.

Коллектив редакции газеты «Наша жизнь» выражает глубокое соболезнование родным и близким Алексея Петровича Золотина, сотрудникам газеты «ВЕСТЬ».

***

Перемышль – моя славная юность,

Место действия главных снов.

Здесь мне девушка приглянулась

Той, далёкой уже, весной.

Здесь я школу - не только в школе –

Проходил в свои синь-лета.

И в газете, и в комсомоле

Мои радость и маета.

Здесь, в тиши перемышльских улиц,

Приходили стихи ко мне.

И сегодня она вернулась –

Юность, правдашняя вполне.

Не хочу оставаться в прошлом,

Но, случилось бы чудо вдруг,

Ту же юность и также прожил,

Наплевав на уют Калуг.

Администрация муниципального района «Перемышльский район» глубоко скорбит по поводу смерти

Алексея Петровича Золотина

и выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.