Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 09:51
Главная / Общество / В его работе есть особая романтика

В его работе есть особая романтика

В его работе       есть особая                романтика
25.10.2019

Наверное, нет такого человека, который бы ни разу не пользовался общественным транспортом. Даже те, кто привык быть за рулем, иногда его оставляют и садятся в автобус. Но одно дело – быть пассажиром, и совсем другое, когда твоя профессия – водитель автобуса. В этой работе есть особая романтика, ведь каждый день перед глазами новые дороги, новые люди…

В канун профессионального праздника — Дня работника автомобильного и городского общественного транспорта мы встретились с водителем автобуса ОАО «Перемышльагроснаб» А.Б.Тарасовым.

Для Александра Тарасова вставать на работу, когда большинство перемышлян еще крепко спят, дело привычное. Перед утренним рейсом водителю многое нужно успеть сделать: оформить путевой лист, пройти медицинскую комиссию, проверить уровень масла и охлаждающей жидкости в двигателе автобуса. И, наконец, получить «добро» на выезд от механика. И такой распорядок дня вот уже четыре года, всего же водительский стаж у Александра Борисовича – более 35-и. Впервые он сел за баранку еще учась в 9 классе Макаровской школы. В те времена в школьной программе был предмет, который по-просту называли «трактор». А вот любовь к шоферскому делу – с детства, когда прибегал в совхозные мастерские к отцу, работавшему механизатором, помогал в ремонте и уже пробовал садиться за руль. После школы Александр окончил трехмесячные курсы водителей при ДОСААФ. С полученными навыками и водительским удостоверением ушел на службу в армию. Его профессия там пригодилась.

Вернувшись «на гражданку», Александр устроился на работу водителем в перемышльский «Промкомбинат». Затем работал в спорткомитете тренером футбольной и хоккейной команд, преподавателем – инструктором в «Автокадрах». В начале девяностых по рекомендации райкома комсомола пришел в отдел милиции общественного порядка, где 16 лет проработал в должности заместителя начальника. Выйдя по выслуге лет на пенсию, Александр, как натура деятельная, не стал сидеть сложа руки. Вначале работал в военизированной охране, а теперь вот вернулся за руль автомобиля. Пятый год работает водителем автобуса, совершая рейсы в сельские поселения района. Его ПАЗик с нетерпением ждут в д.Горки, д.Головнино, с. Калужская опытная сельскохозяйственная станция. И к своему ремеслу относится с уважением. Автобус знает, как свои пять пальцев, ведь ему доверяют люди самое дорогое – безопасность жизни и здоровья. За время работы на маршруте водителя Тарасова запомнили пассажиры, при встрече с ним приветливо здороваются. И Александр Борисович знает, на каких остановках садятся в автобус и выходят его постоянные клиенты.

- Работа моя мне нравится. В ней есть своя особая романтика. Ведь это постоянно новые впечатления, общение с людьми. Да и коллектив хороший, работать в нем легко. По маршруту Макарово, Ахлебинино, Б.Козлы, с.Гремячево ездит Александр Дроздов – очень хороший и опытный водитель-профессионал с большим стажем работы. А с нашим генеральным директором Евгением Ивановичем Лазутиным очень легко и комфортно работать,– вполне искренне говорит Александр.

Основным достоинством Александра Тарасова друзья и знакомые считают его добродушие и неконфликтность. Из любой сложной ситуации он старается найти дипломатический выход, так как верит, что каждый человек на доброе отношение отвечает добром. За эти качества его уважают окружающие. Отличительная черта характера Александра Борисовича - его аккуратность. В салоне автобуса всегда чистота и порядок, и сорок с лишним пассажиров чувствуют себя уютно, комфортно. Их встречают всегда доброжелательно, с улыбкой.

Отдавая большую часть своего времени работе, Александр никогда не забывает о семье. Его супруга Светлана, с которой они вместе почти 30 лет – замечательная хозяйка, а сын Виталий – уже состоявшийся человек, он учит и тренирует детей в Перемышльской школе. А когда выдается свободное время, Александр Борисович любит посидеть с удочкой на берегу озера или речки, походить с ружьем по лесу, поработать на даче. А после отдыха – опять в рейс.

– Главное на дорогах – безопасность, – говорит Александр - В последнее время в Калужской области и у нас в районе, в том числе, состояние дорог заметно улучшилось. Это положительно сказывается на безопасности поездок. От имени водителей хочу выразить благодарность Н.Ф.Барылину и всем работникам районной дорожной службы, которые трудятся в любую погоду и днем и ночью, чтобы сделать наши дороги безопасными и удобными. Всем водителям желаю быть взаимовежливыми и понимать других участников движения.

А сам А.Б.Тарасов делает все от себя зависящее, чтобы пассажиры доехали до пункта назначения без приключений.

Маргарита Кошавкина.