Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 17:33
Главная / Общество / В Калуге открылось новое здание Центра «Материнский ковчег»

В Калуге открылось новое здание Центра «Материнский ковчег»

В Калуге открылось новое здание Центра «Материнский ковчег»
16.11.2020

Он призван помочь беременным женщинам и женщинам с малолетними детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Реализация этого проекта была начата в 2018 году Калужской Епархией совместно с Администрацией области при поддержке конкурса «Православная инициатива». Двери нового здания открыты после проведения капитального ремонта, и сегодня женщины могут поселиться в Центре, получить вещи и продукты, консультации священника и специалистов.

В торжественной церемонии приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, Губернатор области Владислав Шапша, Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев.

Митрополит Климент в своем выступлении поблагодарил всех, кто оказывал помощь в создании Центра.

«Очень важно не черстветь сердцем, - отметил Владислав Шапша. - Благодаря поддержке Калужской Епархии, Фонда Президентских грантов был реализован этот замечательный проект, и уверен, это - не последний шаг. Поздравляю всех с тем, что на территории Калужской области появился такой уютный, добрый и нужный Центр».

Геннадий Новосельцев поздравил присутствующих от имени депутатов областного парламента.

«Основная задача, которую ставит Президент Российской Федерации Владимир Путин — это сбережение и приумножение народа России, и этот Центр, несомненно, будет служить ее решению, - сказал Председатель. - Во все времена именно Православная Церковь шла навстречу человеку, который попал в трудную ситуацию. Не всегда людям нужна материальная помощь, в первую очередь, нужна помощь духовная, чтобы они принимали правильные решения, помнили о любви и оставались со своими детьми».

Тожественно перерезать красную ленточку гости доверили юным участникам праздника. Чин освящения Центра совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент.

Лариса Владимирцева