Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 15:41
Главная / Общество / В надежде на решение проблемы

В надежде на решение проблемы

В надежде на решение проблемы
29.01.2018

Вот уже на протяжении многих лет с наступлением весны и в летний период у жителей д.Горки постоянно происходят перебои с водоснабжением. При любом отключении электроэнергии воды не бывает по несколько дней, а на вторых-третьих этажах многоквартирных домов практически постоянно вода отсутствует. Оставляет желать лучшего и качество воды. Пить ее нельзя – железо превышает норму в несколько раз.Жители неоднократно обращались за помощью и в местную администрацию, и в районную, и в ГП «Калугаоблводоканал». Проводились ремонты скважин. Но результата они не принесли, т.к. количества воды необходимого для водоснабжения в скважинах нет. Решение данной проблемы, по мнению жителей, состоит в строительстве новой скважины. По ответам из местной администрации, денежных средств в таких объемах в бюджете нет. Устав мечтать о чистой питьевой воде, односельчане перешли к действиям и написали письмо Владимиру Владимировичу Путину с просьбой наладить в селе водоснабжение. Свои подписи поставили более ста человек.

- Так больше жить нельзя, - говорит представительница инициативной группы Нина Дмитриевна Цурпикова. – Воды не бывает в доме, не говоря уже о поливе огорода. Та, что течет из водопровода мгновенно становится бурого цвета. Не попить, не помыться, не постирать. Фильтры меняем каждые 5 дней. Бытовая техника быстро приходит в негодность.

Ее поддерживает Геннадий Алексеевич Комогоров:

- Многие жители, у которых есть транспорт, ездят за водой в соседние деревни. Я тоже пользуюсь привозной водой. Но это сколько же можно привозить. Нам нужна новая скважина и чистая вода.

По словам главы администрации сельского поселения Виталия Владимировича Ерофеева, для нормального водоснабжения необходимо иметь 3 скважины. 2 старенькие скважины (1968 и 1972 года постройки) не обеспечивают достаточного количества воды, в скважине, пробуренной несколько лет назад, вода некачественная. Поэтому на первом этапе необходимо сделать новую скважину, закольцевать водопровод, сделать резервуар, а потом уже устанавливать станцию очистки воды.

Сейчас ситуация сдвинулась с мертвой точки. Региональная власть услышала селян. В настоящее время на строительство новой скважины из областного бюджета выделены средства, ГП «Калугаоблводоканал» выставил проект на торги. Уже весной в Горках должна появиться новая скважина.

Проблема с водоснабжением существует не только в д.Горки. Письма В.В.Путину написали жители с.Перемышль и с.Корекозево.Так, по мнению, перемышлян капитальный ремонт существующих скважин, поможет решить проблему отсутствия воды в летний период на улицах Строительная, Садовая, Республиканская, Коммунаров, Советская и в деревнях Поляна, Жашково и Хохловка.

Жители лесничества в с. Корекозево просят помочь в строительстве водопровода, который отсутствует здесь практически с 1987 года – с того момента, как старая трасса износилась, а новую так и не построили. Люди вынуждены использовать воду из колодцев, но воды в них мало и мало пригодной для питья, поэтому вынуждены ездить за водой.

По словам глав сельских администраций, жители, написавшие письма, верят своему Президенту и надеются на скорейшее решение их проблемы.

Татьяна Малова.