Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 14:10
Главная / Общество / В память о знаменитом земляке

В память о знаменитом земляке

В память  о знаменитом земляке
18.11.2021

Уроженец Москвы Николай Любимов все детство провел в Перемышле, откуда родом был его дед. Здесь же в 1930 году окончил среднюю школу. Любимов перевел на русский язык более 20 крупных романов и пьес европейских авторов, написал вступительные статьи к сборникам сочинений русских писателей.

На открытии мемориальной доски присутствовали министр дорожного хозяйства региона Михаил Голубев, Глава районной администрации Надежда Бадеева, Глава района, директор школы Татьяна Спасова, главный архитектор Калуги Алексей Комов, кадеты перемышльского техникума эксплуатации транспорта, юнармейцы Перемышльской школы, местные жители. Отдать дань уважения своему отцу приехал сын переводчика ректор высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов. В Перемышле до этого он был лишь дважды – в 1967 году вместе с отцом и в 1993-м, через полгода после его смерти.

Памятную плиту установили на фасаде здания Перемышльского техникума эксплуатации транспорта, где ранее располагалась школа. После торжественного открытия Борис Николаевич сказал:

- Сегодняшнее событие ровно столько же волнительно как и приятно. Конечно, когда я с малых лет и от бабушки, которая была учительницей в перемышльской школе, и от отца столько слышал о Перемышле еще до того как он написал первые главы своих воспоминаний, что для меня как и для всего моего рода Перемышль стал самым главным городом на земле. Я в одном из интервью сказал, что еще вернусь в Перемышль, и сегодня это произошло.

Участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске и отправились на экскурсию в школу, где для гостей подготовили выставочный проект, посвященный жизни и трудам Николая Любимова. Здесь же Борис Николаевич встретился с библиотечными работниками, учителями и краеведами.

- Знаете и отец мой, и я хорошо знали вдову писателя Булгакова, автора романов «Мастер и Маргарита» и «Белая гвардия», Елену Сергеевну. Она говорила, что Булгакову часто снился один и тот же сон: в библиотеке сидят молодые люди и читают Булгакова. Когда я представил себе, что молодые перемышляне читают и почитают моего отца, то я подумал, что нет ничего более светлого и радостного в жизни, - поделился Борис Любимов, узнав что книга его отца «Неувядаемый свет» входит в региональную компоненту при изучении литературы. Побывав в районной модельной библиотеке, Борис Николаевич оставил памятную запись в “Летописи Перемышльского района”.

Для почетного гостя перемышляне провели экскурсию по местам, которые его отец описывал в своих замечательных воспоминаниях «Неувядаемый свет».

Борис Николаевич сказал, что постарается в следующем году приехать сюда всей семьей – вместе с дочерью и внуками. Кстати, в 2022 году будет отмечаться 110-летие со дня рождения Николая Михайловича Любимова.