Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 19:57
Главная / Общество / Ваш подвиг будет жить в веках

Ваш подвиг будет жить в веках

Ваш подвиг будет жить в веках
15.05.2019

И мы живем. И мы опять Весну встречаем... Верится, что так будет всегда. Что и через пять, десять, пятьдесят и более лет на площадях наших деревень и сел в День Победы будут собираться люди, чтобы почтить память тех, кто защищал Родину в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. И глядя на фотографии героев Бессмертного полка, люди будут украдкой вытирать набежавшие слезинки. Мы помним и гордимся! И хотим, чтобы и последующие поколения помнили.


В канун Дня Победы и в сам Великий Праздник в каждом сельском поселении нашего района прошли мероприятия и акции. Сельчане возлагали цветы к памятникам. В Домах культуры и клубах прошли праздничные концерты. Главы сельских поселений лично встречались с ветеранами и принимали участие в акции «Георгиевская лента». Многие жители района стали участниками акций «Свеча памяти» и «Бессмертный полк».

7 мая Глава администрации Перемышльского района Н.В.Бадеева, глава администрации СП «Село Перемышль» А.А.Филимонов и помощник прокурора Ю.И.Карташова поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, навестив их на дому. Гости вручили личные поздравления с Днем Победы губернатора Калужской области А.Д.Артамонова, администрации района, цветы и подарки, пожелали фронтовикам здоровья, тепла, мира и счастья.

8 мая состоялся традиционный автопробег, организованный преподавателями и студентами Перемышльского техникума эксплуатации транспорта. Перемышь – Корекозево – Горки - Поляна - Покровское. И каждая остановка - митинг у обелиска.

Сотни перемышлян вечером приняли участие в Свече памяти.

Утром 9 мая главное событие развернулось на площади у обелиска Славы.

Сюда шли целыми семьями, трудовыми коллективами организаций и предприятий района. В этом году митинг, посвященный 74-й годовщине Победы, собрал на площади райцентра, казалось, еще больше народу, чем в дни прежних годовщин Дня Победы. Это впечатление усиливалось колонной Бессмертного полка, вставшего под знамя Победы. Многие участники митинга украдкой вытирали набегавшие слезы. Это свидетельство того, что в душе каждого из нас живет чувство личной причастности к истории нашей великой Родины. В рядах «Бессмертного полка» с фотографий смотрели лица участников войны. Они всегда будут с нами, в наших сердцах, в нашей памяти. Их портреты с гордостью и величием пронесли в строю «Бессмертного полка» по празднично украшенным улицам райцентра.

Поздравить жителей района с Великим праздником приехали депутат Законодательного Собрания Калужской области Н.Н.Логачева, министр внутренней политики и массовых коммуникаций О.А.Калугин, военнослужащий Козельского гарнизона, протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Игорь.

Поздравлениями с всенародным праздником торжественное памятное мероприятие, посвященное 74-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыла Глава администрации района Н.В.Бадеева.

Обращаясь к ветеранам, Надежда Васильевна высказала слова искренней признательности всем, кто ковал Победу.

- Низкий вам поклон за ваш бессмертный подвиг, за вашу веру в Победу, за наше мирное небо над головой! Вы всегда будете для нас примером жизненной стойкости, самоотверженности и преданности своей стране! От себя лично и от имени жителей района выражаю вам, дорогие ветераны, искреннюю благодарность за Ваши боевые и трудовые подвиги.

Низкий поклон тем, кто трудился в суровые военные годы в тылу, обеспечивая действующую армию всем, что было необходимо для разгрома врага! – подчеркнула она.

Святая минута молчания заставляет еще раз вспомнить тех, кто когда-то отсюда уходил на фронт, и тех, кто остался в тылу и работал, помогая фронту изо всех своих сил. В живых их всего семь человек, а на митинг смог прийти только Алексей Васильевич Суржонков. К ветеранам со всех сторон бегут дети, чтобы цветами, шарами, счастливыми детскими улыбками поблагодарить их за ту войну, которую они все вместе выстояли и в которой победили! Завершился митинг возложением венков и цветов к Вечному огню. Но народ не спешил уходить с площади. Фотографировались на память с ветеранами, поздравляли друг друга. А как же не отведать солдатской каши из полевой кухни!

Праздничные мероприятия продолжились в ДК просмотром фильма «Т-34».

Вечером на центральной площади села перемышляне смогли посмотреть прямую трансляцию праздничного концерта с Поклонной горы, концерт местных артистов в Доме культуры и, конечно же, праздничный фейерверк.

Татьяна Малова.