Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 02:16
Главная / Общество / Владислав Шапша назвал болевые точки на карте здравоохранения региона

Владислав Шапша назвал болевые точки на карте здравоохранения региона

Владислав Шапша назвал болевые точки на карте здравоохранения региона
27.07.2020

Участники заседания регионального правительства обсудили вопрос укрепления материально-технической базы системы здравоохранения. Глава региона Владислав Шапша акцентировал внимание на конкретных медицинских объектах, которые нуждаются в модернизации.

Руководитель области отметил, что калужское здравоохранение справилось с задачей борьбы с коронавирусом, но при этом обнаружились некоторые проблемы.

"Мы справились с задачей борьбы с коронавирусом, но при этом увидели и проблемы, тонкие места. Остановлюсь на некоторых болевых точках, существующих на нашей карте. В Калуге на улице Кибальчича предполагалось открытие поликлиники. Помещение есть, оно в нашей собственности, и для создания там медицинского учреждения есть условия. А пока сейчас 18 тысяч человек в микрорайоне практически остаются без прямого доступа к нормальной поликлинике.

В Людинове с 1994 года стоит недостроенный хирургический комплекс. Он находится в аварийном состоянии. Его нужно сносить и строить новый объект, который охватит и Людиново и Жиздринский район.

В Козельске центральная межрайонная больница №3 построена аж в 1904 году. Если мы ее не снесем, она рухнет сама. Там необходимо строить современный стационар и начинать эту работу прямо сейчас. В Сухиничах люди ждут детскую поликлинику. Наверное, уже устали ждать."

В числе направлений, которые нуждаются в улучшении, как отметил Владислав Шапша, — это работа скорой помощи.

Работа в активном режиме в ходе борьбы с коронавирусом показала, что у нас есть потребность и в увеличении количества специалистов, и в расширении парка машин. Мы должны поставить этот вопрос во главу угла и решить. Мы героически боролись с коронавирусом, но необходимо налаживать системную каждодневную работу,

— сказал Владислав Шапша.

Руководитель области дал поручение и. о. министра здравоохранения совместно с заместителем губернатора Ольгой Ивановой провести подсчет стоимости этих проектов.

"Все, что можно сделать в этом году, построить, мы должны сделать. К работам, которые необходимо начать, запроектировать, мы также должны, не откладывая, приступить."

Ника ТВ