Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 18:42
Главная / Общество / Вступил в ряды долгожителей

Вступил в ряды долгожителей

Вступил в ряды долгожителей
03.03.2018

Житель с.Гремячево, ветеран войны, труженик тыла Алексей Дмитриевич Шемораков родился 29 февраля 1928 года, а вот праздновать свой 90-летний юбилей ему пришлось 1 марта и он официально вступил в ряды долгожителей.

В этот день с поздравлениями и подарками в гости к юбиляру приехали Глава администрации Перемышльского района Надежда Васильевна Бадеева и глава местной администрации Татьяна Алексеевна Левицкая.

Принимая персональное послание Президента В.В.Путина, благодарственное письмо губернатора А.Д. Артамонова, теплые сердечные слова от гостей, ветеран прослезился от такого внимания со стороны власти.

За чашкой чая виновник торжества вспомнил свою нелегкую жизнь со всеми перипетиями и радостями. Алексей Дмитриевич родился в Гремячево, в многодетной семье, где помимо него воспитывались еще пятеро детей.

Во время Великой Отечественной войны отец, старшая сестра Евдокия и старший брат Василий были призваны на фронт. Алексей работал конюхом в колхозе, мама и младшая сестра – в полеводстве. Было трудно и голодно, в селе остались в основном женщины, подростки и дети. Но все работали на Победу. Возили на лошадях заготовки на станцию, заготавливали лес, расчищали аэродром. В 1946 г. Алексей Дмитриевич был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

После войны Алексей Дмитриевич служил в армии, в Белоруссии, был командиром танка.

Вернувшись домой – пошел работать в колхоз шофером. За долгие годы работы он был и парторгом в соседнем колхозе, и механиком. И все-таки большая часть жизни отдана родному «Красному Октябрю». Механик, заведующий гаражом, по совместительству – шофер и снабженец. Везде, куда не посылали работать, Алексей Дмитриевич добросовестно выполнял свои обязанности. Его всегда ценили и уважали и руководство колхоза, и коллеги.

Со своей супругой Алексей Дмитриевич прожили в браке более 50-ти лет, воспитали достойных детей: дочерей Тамару, Елену и сына Николая. К сожалению, вот уже более десяти лет, как нет жены в живых. Но оптимизм помогает Алексею Дмитриевичу продолжать жить. Он вполне управляется со своим хозяйством: у него куры, огород. Конечно, помогают дети и внуки (их у него трое). Радуется юбиляр и своим четверым правнукам. У него с утра не смолкал телефон – родные и близкие поздравляли со знаменательной датой, а внук Андрей не стал дожидаться субботы, когда все соберутся на торжество, а приехал поздравить дедушку в этот же день.

Прощаясь с гостями, Алексей Дмитриевич обещал пригласить их и на следующий юбилей.

Татьяна Малова.