Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 02:29
Главная / Общество / Юрий Соловьев: о техническом осмотре автомобилей

Юрий Соловьев: о техническом осмотре автомобилей

13.09.2021

Юрий Соловьев: о техническом осмотре автомобилей

13 сентября 2021, 12:28

С марта 2021 года в России действуют новые правила техосмотра автомобилей, которые для большинства водителей станут актуальны в октябре 2021 года

В Программе “Единой России” предлагается увеличить возраст подлежащих обязательному техосмотру легковых автомобилей (за исключением такси) и мотоциклов с 4 лет до 8 лет. В период от 8 до 10 лет установить периодичность техосмотра раз в 2 года, по истечении 10 лет и далее – ежегодно.

«За последние годы технический осмотр автомобилей превратился в формальность. Старых машин на дорогах уже достаточно мало, и в подавляющем большинстве автомобилисты заботятся о техническом состоянии своих автомашин. По данным Российского союза автостраховщиков, из-за технических неисправностей в России происходит порядка двух тысяч ДТП в год, то есть 0,1% от всех аварий. Я убежден, что инициатива по увеличению возраста упростит жизнь миллионам граждан, имеющим личный автотранспорт», - поделился своим мнением депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель общественного совета партийного проекта «Безопасные дороги» Юрий Соловьев.

Новые правила техосмотра: Для новых легковых автомобилей, малотоннажных грузовиков массой до 3,5 тонны, а также мотоциклов техосмотр (ТО) в первые 4 года не обязателен. Те же транспортные средства возрастом от 4 до 10 лет должны проходить процедуру раз в 2 года. После 10 лет — ежегодно. Транспорт, который задействован в ответственной работе (легковые такси, автобусы, грузовики массой более 3,5 тонны) должен в первую пятилетку проходить техосмотр ежегодно. Потом проверять его следует раз в полгода.