Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 09:45
Главная / Общество / За прилавком – две Любови

За прилавком – две Любови

За прилавком –  две Любови
24.07.2020

Торгово-экономические отношения играют важную роль в развитии любой страны. Поэтому профессия продавца является одной из самых распространенных и востребованных. С торговыми работниками мы встречаемся каждый день. В этот раз повод получился самый прекрасный – профессиональный праздник. Накануне его мы пообщались с людьми, у которых за плечами почти 40 лет стажа работы в торговой отрасли.

Любовь Васильевна Гулюкина и Любовь Николаевна Заичкина – продавцы магазина «Гагаринский» в селе Перемышль, перед открытием приветливо встретили нас и рассказали о своей жизни и работе. Разговор шел о том, легкое ли дело торговля? Чем она привлекает? Как удается в наше время удержаться на плаву?

А тем временем появляются первые покупатели.

– В этом магазине работают доброжелательные и вежливые продавцы. Умеют найти подход к покупателю, оказать помощь в выборе товара, дать полную информацию о нём. Здесь предлагают самые необходимые товары с хорошим качеством и по доступным ценам, – отзываются люди.

«Гагаринский» – очень удобный магазин. Он находится вблизи жилой зоны, и это большой плюс. В этой торговой точке широкий ассортимент продукции, всех покупателей знают в лицо, понимают, у кого какие предпочтения. Такая стратегия вполне оправдана. В период коронавируса всюду продажи упали. На плаву держатся только клиентоориентированные магазины. По сфере торговли, как по лакмусу, можно проследить рост платежеспособности, изменение вкусов и пристрастий покупателей. Мы выбираем качественные товары, продукты и те магазины, где работают грамотные, ответственные и приветливые продавцы.

Вообще доброжелательность для продавца – важное качество. Как гласит народная мудрость: покупатель всегда прав. Если продавец придерживается этого принципа, значит, ему и работается легко. Но, по мнению продавцов, за прилавком стоять – не только торговать. Нужно уметь формировать ассортимент, проводить проверку и выкладку товара. Кроме непосредственно самой торговли, необходимо содержать в порядке витрины, заказывать, фасовать и раскладывать продукты, заполнять документы, работать с кассой и многое другое. Эта отрасль постоянно развивается, совершенствуется, появляется много новшеств и работникам торговли необходимо идти в ногу со временем.

Несомненно, у каждого продавца есть свои секреты. У гагаринских продавцов – это готовность всегда помочь и способность выполнить запросы самого взыскательного покупателя.

– Я люблю свою работу и не жалею, что выбрала эту профессию. Считаю, что мы делаем доброе дело для людей. Ведь мы не просто продаем товары, а помогаем приобрести хорошую продукцию, поддерживая здоровье и хорошее настроение покупателей. Успех работы любого магазина – это результат индивидуального подхода к каждому клиенту. Мы заботимся о том, чтобы наши покупатели были довольны покупками. Исполняем каждую заявку, – делится своим секретом Любовь Гулюкина.

Она с детства мечтала стать продавцом. Уроженка Хвастовичского района, в конце 70-х годов переехала вместе с родителями в наши края и с 5 по 8 класс училась в Горской школе. После окончания Ромодановского кооперативного техникума начала трудовую деятельность в Перемышльском сельпо в магазине «Центральный», сначала фасовщицей, а затем и по своей специальности «продавец».

Профессионализм в любом деле приобретается с опытом, и хорошо, когда на пути встречаются мудрые наставники. Любовь Гулюкина считает, что именно Анна Дмитриевна Тимонова научила в то время ее, молодого специалиста, всем премудростям и тонкостям торгового дела.

Шли годы. За 40 лет случались и радости и горести. Работа и семья стали смыслом жизни Любы. 10 лет назад Любовь Гулюкина стала хозяйкой магазина. И рабочий день ее длится с самого утра и до позднего вечера, без выходных. Поэтому свободного времени практически нет, а еще нужно заниматься домашними делами и огородом. Сегодня сын Руслан уже вполне самостоятельный человек. В его семье подрастает дочка Анечка, в которой бабушка души не чает.

Любовь Заичкина пришла в торговлю из другой профессии, но работу эту полюбила всем сердцем. Родилась Любовь Николаевна в Тульской области. После окончания политехнического института по распределению была направлена в Перемышльский промкомбинат бухгалтером. Затем работала продавцом в сельпо, а после реорганизации в магазине «Гагаринский». Таким образом, в Перемышле прошла вся ее жизнь. Здесь она вышла замуж, здесь родились ее дочь и сын. Сейчас бабушка Люба помогает воспитывать любимого внука Дмитрия.

Вот так и живут две Любови. Трудятся дружно, как одна семья, поддерживая и доверяя друг другу. Свой профессиональный праздник они встретят на рабочем месте.

Желаем им и всем работникам торговли счастья, здоровья и успехов в труде на благо жителей родного села!

Маргарита Григорьева.