Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 01:12
Главная / Памятные даты / 2020-й – год памяти и славы

2020-й – год памяти и славы

2020-й – год памяти и славы
22.01.2020

2020 год Указом президента России объявлен годом памяти и славы. Разработан логотип празднования 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центральным элементом логотипа является графическая стилизация цифры 75, обозначающей юбилейный год празднования Великой Победы. Она составлена из графических элементов – стрелок. Графическое изображение стрелок, обозначающее военные маневры, использовалось на картах генштабов советских войск. Стрелки символизируют динамику боевых действий и продвижение отечественных войск, штурмы вражеских позиций. За каждым движением такой стрелки на военной карте стояли судьбы людей, солдат, офицеров, мирных жителей. Тех, кто не жалел себя, кто верил и делал все возможное для Победы. Цветовая схема ассоциируется с красными развевающимися знаменами Победы на фоне белого цвета – цвета весны, чистоты, мира. Логотипу характерны строгость и динамичность, его символика понятна для всех поколений.

В нашем районе, как и во всех муниципалитетах, разработан и утвержден план основных мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем предусмотрены разнообразные торжественные, организационные, информационные, культурно-массовые и спортивные мероприятия. Особое место в подготовке к юбилею отводится благоустройству памятных знаков, обелисков и территории возле них. Уже с осени прошлого года в сельских поселениях района начали приводить в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы. В школах района запущена акция «75 добрых дел», в рамках которой ученики не только участвуют в благоустройстве, но и посещают «детей войны» и ветеранов, оказывая им посильную помощь.

Начались реставрационные работы мемориала в райцентре. В начале января здесь заменены мемориальные доски с именами воинов, погибших при освобождении Перемышля и героев-перемышлян. В планах, помимо косметических работ, - установка подсветки. Всего на территории района предстоит привести в достойный вид 20 памятников и 4 захоронения.