Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 13:07
Главная / Памятные даты / Сталинград - душа нашей Победы!

Сталинград - душа нашей Победы!

Сталинград - душа нашей Победы!
02.02.2020

2 февраля - День воинской славы России. День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

2 февраля 1943 год - одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва. По продолжительности и ожесточенности боев, по количеству участвовавших людей и боевой техники Сталинградская битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тысяч квадратных километров.Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллиона человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва - решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.

Для России и всего человечества слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в величайшем вооруженном противостоянии ХХ века.

Общие потери советских военнослужащих составили один миллион 130 тысяч человек. Число погибших среди мирного населения невозможно установить, даже приблизительно. Счет идет на десятки тысяч.

Потери противников насчитывают более полутора миллионов человек. Около 300 тысяч солдат и офицеров во главе с фельдмаршалом Паулюсом были пленены.

От великой победы в Сталинградской битве нас отделяет 77 лет. По масштабам, по ожесточенности сражений, по грандиозному величию победителей и всесокрушительному краху побежденных ей нет равных в истории.