Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 00:57
Главная / Политика / Члены УИК снова учатся

Члены УИК снова учатся

Члены УИК снова учатся
22.03.2016

С 25 февраля, в рамках реализации плана обучения организаторов выборов и других участников избирательного процесса на 2016 год, территориальная избирательная комиссия Перемышльского района начала проводить обучение членов участковых избирательных комиссий и резерва составов участковых избирательных комиссий Перемышльского района. Обучающие семинары прошли в Ахлебининской, Сильковской, Горской, Воротынской, Гремячевской и Козловской участковых избирательных комиссиях.

Основной вопрос, который рассмотрели участники семинара - организация работы участковой избирательной комиссии. Работа на избирательном участке - эта целая наука. Нужно изучить огромное количество нормативных документов, инструкций. Нужно действовать в соответствии с законом, соблюдать процедуру голосования, подсчета голосов, выполнять и проверять контрольные математические логические соотношения.

Открывая семинары, председатель ТИК Елена Анатольевна Чурина проанализировала результаты работы прошедших выборов 2015 года в рамках каждой участковой комиссии, вместе искали пути устранения недочетов.

На занятиях рассматривались новеллы законодательства о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, а также вопросы о месте и роли участковых избирательных комиссий в системе избирательных комиссий в Российской Федерации, открытость и гласность в деятельности УИКов, юридическая ответственность и правовые санкции за нарушение избирательного законодательства.

В практической части обучения каждому участнику семинара было предложено решить задачу по разрешению правонарушающей ситуации на избирательном участке.

Председатель ТИК ответила на все вопросы слушателей семинаров, а логическим завершением занятий стало тестирование, результаты которых порадовали организаторов обучения.

По вопросу о проведении обучающих семинаров на территории поселений поделились впечатлениями члены участковых избирательных комиссий, подчеркнув актуальность и необходимость данных мероприятий.

Для Анны Ивановны Орловой, секретаря Гремячевской УИК, предстоящие выборы – далеко не первые.

- Очень нужные занятия проводит ТИК, - говорит Анна Ивановна, - мы с коллегами закрепляем полученные знания и разбираем различные ситуации, которые могут случиться в день выборов. Мы сейчас проработаем, и будем знать, как правильно поступить в различных ситуациях. Здесь во всем есть своя специфика, и мы ее сейчас изучаем,

Председатель Ахлебининской УИК Александра Дмитриевна Аверьянова:

- На прошедшем семинаре мы детально проанализировали наши показатели на выборах прошлого года, увидели «слабые» места. Это очень поможет работе нашей УИК на предстоящих выборах. Узнали новшества закона о Выборах депутатов Госдумы РФ. В целом, такие обучения необходимы. Мне кажется, сколько бы лет человек ни работал в избирательной комиссии, ему необходимо учиться, чтобы не получилось так: я все знаю и помню, а в нужный момент – растерялся и принял неправильное решение.

Первый этап обучающих семинаров завершится 14 апреля.

Татьяна Алешина.