Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 02:39
Главная / Президент России / Кинофестиваль «Встреча» открылся в Калужской области

Кинофестиваль «Встреча» открылся в Калужской области

13.02.2018

Кинофестиваль «Встреча» открылся в Калужской области

15:33, 12 февраля 2018

Старт фестивалю был дан накануне, 11 февраля в Обнинске.

Участие в церемонии открытия Международного Православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» приняли заместитель губернатора Руслан Смоленский, митрополит Калужский и Боровский Климент, президент кинофестиваля монахиня София, министр культуры и туризма региона Павел Суслов.

Нынешний фестиваль проходит в 13 раз. За годы своего существования он стал одним из самых авторитетных православных кинофорумов не только в России, но и в мире.

Участие в кинофоруме принимают картины режиссеров из 16 стран, в том числе КНР, Польши, Германии, США, России, Аргентины, Ирака, Афганистана.

Стоит отметить, что тематику нынешнего фестиваля: семья, материнство, отцовство и детство, обусловило стартовавшее в нашей стране по инициативе Президента РФ Владимира Путина Десятилетие детства.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, обращаясь к участникам, организаторам и гостям мероприятия, Руслан Смоленский отметил важность того, что на Калужской земле вновь собираются создатели и зрители фильмов, в основе которых лежат жизненная правда и размышления о вечных духовных ценностях. Он подчеркнул, что высокое нравственное искусство объединяет людей разных народов во имя веры, любви и надежды на мир. Конкурсные работы учат добру, справедливости, заставляют задуматься о смысле жизни. Заместитель главы региона пожелал участникам творческих побед, а зрителям – ярких и сильных впечатлений.

Фото Алексея Быкова.