Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 18:17
Главная / Президент России / Малые города Калужской области примут участие во всероссийском конкурсе по благоустройству

Малые города Калужской области примут участие во всероссийском конкурсе по благоустройству

16.02.2018

Об участии региона во Всероссийском конкурсе по благоустройству общественных территорий малых городов и исторических поселений рассказали на пресс-конференции заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Руслан Маилов и председатель президиума консультативного Совета муниципальных образований Калужской области – глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко.

Организатор конкурса - министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства России, принимает для участия в нем проекты по благоустройству площадей, набережных, улиц, пешеходных зон, скверов, парков и других территорий.

Победителей определят в четырех подгруппах – среди малых городов с численностью населения от 50 тыс. чел. до 100 тыс. человек, от 20 тыс. чел. до 50 тыс.человек, от 10 тыс. чел. до 20 тыс. человек и до 10 тыс. человек включительно. Таким образом, будет отобрано 80 победителей: 20 – в категории «исторические поселения», 60 – в категории «малые города». Причем, исторические поселения получат премии в размере 50 млн. рублей, для малые города – от 30 до 100 млн. рублей.

В Калужской области в конкурсе будут участвовать Балабаново, Киров, Людиново, Малоярославец, Боровск, Ермолино, Кондрово, Козельск, Сосенский, Сухиничи, Жуков, Кременки, Медынь, Мещовск, Мосальск, Спас-Деменск, Таруса, Белоусово, Юхнов и Жиздра.

Населенных пунктов, имеющих статус «историческое поселение», на территории Калужской области нет.

На Форуме малых городов и исторических поселений в Коломне Президент России Владимир Путин сообщил о выделении дополнительных 5 млрд. рублей на благоустройство данных населенных пунктов.

Фото Сергея Лялякина