Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 11:17
Главная / Президент России / Сухиничане обратились со своими проблемами к Президенту и были услышаны

Сухиничане обратились со своими проблемами к Президенту и были услышаны

19.02.2018

Сухиничане обратились со своими проблемами к Президенту и были услышаны

15:28, 16 февраля 2018

  • Директор школы№1 Анатолий Симоненков с членами родительского комитета Светланой Ильичевой и Андреем Лукьянцевым у самого старого здания школы.

    " data-thumb="/files/thumbs/180x130/files/news_images/2018/02/16/109647_110047.jpg" data-src="/files/news_images/2018/02/16/109647_110047.jpg" style="float: left; width: 901px; margin-right: 0px;">

    Директор школы№1 Анатолий Симоненков с членами родительского комитета Светланой Ильичевой и Андреем Лукьянцевым у самого старого здания школы.

В последние годы город значительно преобразился, для многих жителей проживания стали более комфортными. Однако есть такие проблемы, которые на муниципальном и даже на областном уровнях решить сложно.

К примеру, реконструкции водопроводных сетей по улицам Ленина, Революции, проектная стоимость которой исчисляется миллионами. Эта проблема актуальна для жителей ряда многоквартирных домов, районной больницы, вневедомственной охраны, полиции.

В Сухиничах пять школ. В нынешнем году школе №1 исполняется 120 лет. Состояние некоторых зданий школы, особенно того, которое построено в 1870 году, требуют ремонта. Прежде всего, это кровля здания начальной школы, которая имеет значительный физический износ, необходим ремонт классов. Конечно же, юбилейную дату хочется встретить в обновленных зданиях. Силами района снимаются текущие проблемы, но на капитальные работы средств недостаточно. Требуется капитальный ремонт и реконструкция спортивному залу школы №4, нынешнее состояние которого не соответствует современным требованиям.

В больших вложениях нуждаются объекты поселка Середейский: школа и детский сад.

В пригороде Сухиничей расположено сельское поселение «Деревня Бордуково», которое на протяжении последних двух лет занимает в областном конкурсе по благоустройству призовые места, жители стараются, чтобы их поселение было чистым и уютным. Но проблема с канализацией мешает жить людям нормально.

Все вышеперечисленные объекты нуждаются в капитальных ремонтах, на которые в районе недостаточно финансовых средств. Поэтому жители Сухиничского района направили письмо на имя Президента страны В.В. Путина в надежде получить помощь. И не ошиблись - ответ получен положительный и уже подкреплен реальными делами.

Из федерального бюджета в муниципалитет направлены финансы на реконструкцию обозначенных мест. Не осталась в стороне и областная власть, услышавшая сухиничан. Правительство региона готово софинансировать работы.

15 февраля заместитель главы администрации района Татьяна Марченко встретилась с сухиничанами, подписавшими обращение к главе государства, которые высказали свое мнение и поблагодарили руководителя страны и региона за то, что он не оставил без внимания их просьбы.

- Здание, возле которого мы стоим, построено в 1870 году. 50 лет как не менялись здесь окна, требуется ремонт и внутри помещения. В первую очередь нужно заменить кровлю в школе начальных классов. Мы рады, что в юбилейный год выделены такие средства на ремонт, праздник будем встречать в обновленных классах, - отметил Анатолий Симоненков, директор СШ №1.
- Наша школа лидер в районе, в областных соревнованиях и даже всероссийских. В классах много нового современного оборудования, а вот ремонта не было давно. Хорошо, когда слово Президента не расходится с делом, - сказала Светлана Ильичева, председатель совета родительского комитета СШ №1;
- Сейчас много внимания уделяется молодежи, решаются вопросы строительства спортивных сооружений, в городе построен физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, ведется строительство еще одного спортивного комплекса, много делается и в образовательных учреждениях по строительству спортивных площадок с современным покрытием, ремонтируются спортзалы. А вот в спортзале школы №4 ремонта не было со дня её основания. У меня два сына, они очень любят спорт. Когда узнал про капитальный ремонт зала, от души радовался вместе с ними, - своё мнение высказал Захар Малыгин, родитель учащихся СШ №4.

Тамара Вдовенко

Фото автора.