Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 10:09
Главная / Президент России / В Калужской области идет формирование доступной среды для инвалидов в сфере культуры

В Калужской области идет формирование доступной среды для инвалидов в сфере культуры

19.02.2018

В Калужской области идет формирование доступной среды для инвалидов в сфере культуры

14:05, 16 февраля 2018

В четверг, 15 февраля в Москве министр культуры и туризма области Павел Суслов принял участие в заседании рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества. Данная рабочая группа создана Комиссией при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов.

Говоря о ситуации в Калужской области, Павел Суслов подчеркнул, что обеспечение доступности учреждений культуры, а также услуг в сфере культурно-досуговой деятельности имеет важное значение для социокультурной реабилитации инвалидов и является одним из приоритетов в работе ведомства.

- Деятельность нашего министерства направлена на обеспечение конституционного права граждан на занятия творчеством, расширение доступа населению Калужской области, в том числе инвалидам, к культурным ценностям. Это способствует интеграции людей с ограниченными возможностями в общество, развитию и использованию их творческого потенциала,

– приводит слова министра пресс-служба регионального правительства.

- Это большая работа - приспособить городскую инфраструктуру к людям с ограниченными возможностями: пандусы сделать, транспорт переоборудовать и так далее. Нужно внедрять новые стандарты, скажем, на транспорте. Мы и дальше будем добиваться позитивных изменений в этом направлении,

- сказал на одной из Прямых линий Президент России Владимир Путин, касаясь темы доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями.