Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 04:58
Главная / Президент России / В Малоярославце прошел финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»

В Малоярославце прошел финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»

13.02.2018

В Малоярославце прошел финал регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет»

12:47, 12 февраля 2018

  • 10-11 февраля в ФОК «Планета Спорта» проходил финал четырех Регионального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет».

    Откуда такое интересное название в привычном виде спорта? В 2007 году проект был запущен в Пермском крае, как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-баскет».

    Сезон 2017-2018 гг. уже одиннадцатый для проекта «Чемпионат ШБЛ «КЭС-баскет». В новом сезоне за право войти в двадцатку лучших школьных баскетбольных команд борются 17 794 команды из 68 регионов Российской Федерации, а также школьники из Монголии и Киргизии.

    Всего в чемпионате Калужской области в сезоне 2017-2018 гг. принимали участие 93 команды юношей и 49 команд девушек. В финальных поединках встретились лучшие школьные команды области из Обнинска, Товарково, Жукова, Жиздры, Калуги и Сухиничей.

    В борьбе за первое место среди юношей побили баскетболисты СОШ № 1 из города Товарково, им уступили ребята из Лицея № 9 города Калуги.

    Среди девушек победу одержала команда «Олимп» СОШ № 1 (Товарково), оставив позади команду из города Жиздры.

    Малоярославецкий район на чемпионате представляли девушки из Березовской школы и юноши гимназии города Малоярославца, которые участвовали в играх дивизиона «Север», проходивших в Жукове. Заняв 4 (девушки) и 3 (юноши) места, к сожалению, они не прошли в следующий этап.

    Все отличившиеся коллективы получили от организаторов кубки, медали и дипломы. Также были отмечены лучшие игроки турнира.

    В награждении приняли участие заместитель министра спорта Калужской области, начальник управления развития спортивной инфраструктуры Оксана Силаева, олимпийская чемпионка по баскетболу Светлана Антипова, председатель ФБКО Рафаэль Ганиев. Гостей и участников приветливо встречали и.о. заведующего отделом спорта Денис Овсянников и директор ФОК «Планета Спорта» Александр Гейзер.

    Как сообщила представитель чемпионата ШБЛ «КЭС-баскет» в Калужской области Жанна Щербакова, победители областного чемпионата получили право участвовать в окружном этапе всероссийского турнира. Подготовка к предстоящим стартам продолжается.

    Напомним, в своем обращении к участникам и гостям VI Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», Президент РФ Владимир Путин заявил, что развитие физической культуры и спорта входит в число национальных приоритетов.

    Екатерина Фомичева.