Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 08:28
Главная / Сельское хозяйство / Аграрии области формируют пакет предложений по привлечению средств федерального бюджета на реализацию проектов по комплексному развитию сельских территорий

Аграрии области формируют пакет предложений по привлечению средств федерального бюджета на реализацию проектов по комплексному развитию сельских территорий

Аграрии области формируют пакет предложений по привлечению средств федерального бюджета на реализацию проектов по комплексному развитию сельских территорий
07.06.2019

5 июня в администрации губернатора области состоялась традиционная видеоконференция министерства сельского хозяйства области, посвященная реализации национальных проектов на территории муниципальных образований. Мероприятие прошло под председательством главы профильного ведомства Леонида Громова и депутата Госдумы ФС РФ Геннадия Скляра.

Ключевой темой стало обсуждение с муниципальными образованиями области Госпрограммы комплексного развития сельских территорий на период до 2025 года, которая вступает в силу с 2020 года. Общий объем финансирования на период ее реализации составит 2,2 трлн. рублей.

В ходе совещания обращалось внимание на дополнительные меры поддержки развития сельских территорий. В частности, в подпрограмме по обеспечению доступным и комфортным жильем тружеников села расширена категория граждан, для которых предусмотрены социальные выплаты (70% от расчетной стоимости жилья). Их смогут получить нуждающимися в жилье сотрудники АПК и социальной сферы, отработавшие не менее года, а также граждане, изъявившие желание жить и работать на селе без ограничения возраста. Это поможет решить кадровые вопросы в муниципалитетах области. Из ряда районов, например, из Износковского, Юхновского, Кировского уже поступили заявки.

Также в числе новых мер господдержки - содействие занятости сельского населения. Предусмотрено возмещение сельхозтоваропроизводителям до 30% фактически понесенных затрат по подготовке профильных кадров.

Наибольший объем финансирования из федерального бюджета будет предусмотрен на реализацию инициативных проектов комплексного развития сельских территорий с учетом интересов населения и бизнес-сообщества. Муниципалитетам было поручено до 20 июня подготовить предложения для формирования бюджетной заявки области в Минсельхоз России.