Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 14:08
Главная / Сельское хозяйство / Четко, слаженно, по-хозяйски

Четко, слаженно, по-хозяйски

Четко, слаженно, по-хозяйски
09.09.2016

Спешат аграрии, стараются использовать каждый погожий час. Люди понимают, что сейчас очень ответственный и напряженный период, от которого зависит наше благополучие на весь предстоящий год, и работают без выходных от зари до зари. Руководители агрохозяйств со своей стороны стараются сделать их труд легче и комфортнее.

По словам заместителя Главы администрации района, заведующего отделом аграрной политики, социального обустройства села Александра Васильевича Алхимова, нынешняя страда непростая.

– Не балует погода тружеников полей, поэтому и темпы уборки ниже, чем в прошлые годы, – подчеркнул главный аграрий района. – И тем не менее, селяне настроены оптимистически – все выращенное будет собрано.

По данным отдела аграрной политики, на 8 сентября в целом по району убрано зерновых с площади 5055 гектаров (59 %), намолочено 14362 т. при средней урожайности 28,4 цн. с га.; картофеля с площади 142,5 га (33%) 246о т. При урожайности 172,6 цн. с га. Заготовлено 6105 т. сена (59 %) 93762 т. сенажа (128 %). Сельхозпредприятия приступили к уборке кукурузы. Всего по району на одну условную голову заготовлено 30 цн. кормовых единиц или 81% к плану.

Набирает обороты сев озимых культур. Из запланированных 4500 гектаров посеяно 1195 – 26,6 %.

Свою долю в районный каравай вносят и крупные агропредприятия и фермерские хозяйства. Пообщаться с агрономом сельхозпредприятия ООО «Калужская Нива» Александром Мухановым удалось лишь во время короткого перерыва – в страду каждая минута дорога.

– Все механизаторы хозяйства – опытные, высококвалифицированные работники. Рабочий день начинается в семь утра. Трудимся до вечерней росы, иногда до 10-11 вечера. Сейчас нужно использовать каждый погожий денек. Механизаторы обеспечены спецодеждой, питьевой водой, горячим питанием. Бывают небольшие заминки в течение дня из-за мелких ремонтов, но это, так сказать, рабочие моменты. Все это быстро устраняется. Крупных поломок не было – комбайны прошли техобслуживание, профилактику и ремонт в зимнее время, да и люди работают опытные. Вот, например, около десяти лет трудится в хозяйстве механизатор Иван Дворецкий. Это безотказный, ответственный и исполнительный работник, грамотный специалист, превосходно знающий все технические тонкости своего дела и отзывчивый человек. Сейчас он – на кормоуборочном комбайне, зимой занимается подготовкой техники, весной – на посевной. Его родные и близкие – жена Юлия и дочка, привыкли к такому режиму и с пониманием относятся к тому, что во время неотложных сельскохозяйственных работ глава их семейства все время в поле. Но, несмотря на это, Иван – опора и поддержка для семьи во всем. - Можно еще много говорить о самоотверженном труде героев поля. Добрых слов заслуживают все механизаторы, – считает агроном.

В «Калужской Ниве» продолжается уборка зерновых и, одновременно, началась уборка кукурузы на силос.

Объехав поля сельхозпредприятий, еще раз убеждаешься в том, что сельское хозяйство в районе активно развивается. Уборочная страда, благодаря грамотно организованной работе, проходит четко, слаженно, по-хозяйски. Все заранее продумано, каждый на своем месте честно трудится, внося в копилку общего благосостояния свою лепту. И этот каждодневный труд преумножает богатство не только отдельно взятых сельхозпредприятий, но и района и страны в целом.

А это значит, что мы будем с урожаем, и с кормами. Пожелаем аграриям доброй погоды, скорейшего завершения уборки и хорошей цены на выращенный ими в столь сложных условиях урожай.

Маргарита Кошавкина.