Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 22:55
Главная / Сельское хозяйство / День калужского поля - 2016

День калужского поля - 2016

День калужского поля - 2016
28.06.2016

В этом году выставка проводится в одиннадцатый раз. Еe организаторами стали ГАУ КО «Агентство развития АПК», ФГБНУ Калужский НИИСХ и выставочная компания ООО «Центр» при поддержке Министерства сельского хозяйства Калужской области.

На обширной площадке под открытым небом были представлены образцы продукции почти 50 компаний, демонстрировалось более 110 единиц техники, произведенной в России, Белоруссии, Германии и других зарубежных странах, а также всевозможное оборудование, применяемое в растениеводстве, животноводстве и переработке сельхозпродукции.

Неудивительно, что такая экспозиция собрала большую аудиторию заинтересованных специалистов, стремящихся воочию оценить преимущество новейших инновационных подходов к развитию сельскохозяйственной отрасли. По самым скромным подсчётам, «День калужского поля» посетили более 500 человек. В их числе – главы муниципалитетов, представители профильных научных и образовательных организаций области, руководители и специалисты сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, компаний-переработчиков, финансовых организаций, дилеры и производители техники. Выставка вызвала большую заинтересованность у гостей из других регионов России.

Открыли мероприятие губернатор области Анатолий Артамонов и министр сельского хозяйства Леонид Громов. Руководители области пообещали поддержку тем хозяйствам, которые идут в ногу со временем, активно внедряя новые технологии и добиваясь с их помощью высоких результатов. Приветствуя участников, глава региона охарактеризовал выставку как эффективную площадку для взаимовыгодного сотрудничества, способствующая развитию агропромышленного комплекса области, налаживанию межрегиональных связей, продвижению инновационных проектов и новых технологий.

– Применение современных машин и технологий делает труд на земле более привлекательным, аграрный бизнес – престижным. Сегодня для работы на селе требуется все больше специалистов с хорошим образованием, – подчеркнул Анатолий Артамонов.

Следует отметить, что компании-производители получили возможность продемонстрировать свою технику непосредственно в работе. Во время полевой демонстрации специалисты своими глазами увидели и оценили мощность тракторов, глубину и качество вспашки почвы плугами, боронами и культиваторами, посмотрели в деле различные модели оборудования для заготовки кормов: сенокосилки, ворошители, измельчители и другую сельхозтехнику.

Участники выставки активно знакомились с новейшими образцами отечественной и зарубежной техники, обменивались буклетами, а кое-кто – совершал первые сделки. К середине дня уже на некоторых образцах появились таблички «Продано».

Большой интерес присутствующих вызвала экспозиция посевов различных сортов зерновых и кормовых культур, выращиваемых на базе областного НИИ сельского хозяйства, а также результаты проведения здесь экспериментов по использованию различных удобрений и средств защиты растений.

В рамках «Дня поля» состоялись тематические семинары, в том числе по вопросам эффективности внедрения органического земледелия, использования новых разработок в проведении весового контроля сельхозпродукции. Деловая программа охватила широкий спектр актуальных тем современного агропромышленного комплекса и, конечно же, все сегменты переплетались с генеральной темой – импортозамещением. Молодым специалистам рассказали об инновационных технологиях, применяемых в сельскохозяйственной отрасли, а также о кадровых потребностях в этой сфере.

Для гостей была также предусмотрена увлекательная культурная программа. На сцене выступали творческие коллективы, в числе которых – молодые таланты Перемышльского района. Среди участников выставки разыграли лотерею. А для детей была развернута специальная игровая зона.

Можно с уверенностью сказать, выставка «День калужского поля - 2016» успешно выполнила свои задачи и вновь подтвердила статус крупнейшей бизнес-площадки Центрального федерального округа для представителей агропромышленных отраслей, дающей уникальную возможность ее участникам эффективно продвигать продукцию и услуги, находить новых клиентов и заключать взаимовыгодные контракты.

Маргарита Кошавкина.