Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
23 апреля 2024, вторник 10:50
Главная / Сельское хозяйство / День калужского поля - 2017

День калужского поля - 2017

День калужского поля - 2017
29.06.2017

23-24 июня в селе «Калужская опытная сельскохозяйственная станция» Перемышльского района проходила региональная выставка-демонстрация инновационных технологий в аграрной отрасли «День калужского поля – 2017».

Организаторами агрофорума выступили региональное Агентство развития АПК, Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства и выставочная компания «Центр» при поддержке министерства сельского хозяйства области.

В мероприятии приняли участие руководители региона и муниципалитетов, представители профильных научных и образовательных структур, специалисты сельхозпредприятий, компаний-переработчиков, дилеры и производители техники, гости из соседних субъектов Российской Федерации.

Выставка-демонстрация проводится с 2006 года и является крупнейшей региональной демонстрационной площадкой современных технологий в растениеводстве и животноводстве, селекционных достижений в сельскохозяйственном производстве. Традиционно она проходит под открытым небом на базе Калужского научного исследовательского института сельского хозяйства. За 12 лет выставка стала одной из крупнейших в Центральном федеральном округе. Её значимость подтверждает ежегодное расширение географии и увеличение численности участников. В этом году в экспозиции приняли участие свыше 50 предприятий.

На торжественном открытии агрофорума министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов отметил, что региональные мероприятия, проводимые в рамках государственной политики по развитию сельского хозяйства, утвержденной Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, дают положительную динамику роста в аграрном секторе экономики.

В супермаркетах, расположенных на территории области, доля молочной продукции местного производства достигает 50%, мясопродуктов – более 60%, хлеба – 80%. Инновационные технологии позволяют сделать труд сельчан стабильным и прибыльным.

Выполняя поручение главы государства о развитии импортозамещения в сельском хозяйстве, в регионе создаются все условия для производства сельскохозяйственной продукции по приемлемой, экономически обоснованной цене, способной на равных конкурировать с зарубежными аналогами.

– Отрадно, что отечественная техника, представленная здесь, не уступает по качеству, а по цене – во многом более выгодна. С каждым годом важность выставки возрастает для всех, кто заинтересован в успешном ведении аграрного бизнеса, в производстве подобных машин и комплектующих к ним, – подчеркнул глава региона Анатолий Дмитриевич Артамонов.

Первый день стал своеобразной бизнес-площадкой: прошли полевые демонстрации техники в работе, осмотр статической экспозиции новейших образцов сельско-хозяйственных агрегатов. Все образцы отвечали самым последним современным требованиям – удобные кабины, коробка-автомат, неприхотливость и высокая производительность. Инновационные технологии и богатый ассортимент сельхозкультур – всё это было на агрофоруме. Участники выставки знакомились с экспонатами, обменивались буклетами, а некоторые заключали первые сделки.

– На опыте наших сельхозпредприятий мы видим, что добиться высоких результатов можно только используя современные технологии, как в растениеводстве, так и в животноводстве. А познакомиться с ними можно вот на таких выставках, – уверена Глава администрации Перемышльского района Надежда Васильевна Бадеева.

Для специалистов агропромышленного комплекса организовали тематические семинары. Хорошее настроение поддерживали звучащая музыка и песни, зажигательные танцы.

Кульминацией аграрного праздника стало проведение регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Конкурсанты демонстрировали и технику, и свое мастерство. Помимо жюри, их оценивали почетные гости праздника. Все желающие смогли посидеть в кабине трактора и даже сфотографироваться.

На второй день гостям была представлена развлекательная и концертная программа с играми и конкурсами для всей семьи, мастер-классами. Под открытым небом работали театр и кафе, игровые площадки для детей.

Завершилась официальная часть праздника подведением итогов и торжественным награждением победителей, а также экспонентов выставки «День калужского поля – 2017».

Безусловно, агрофорум такого формата – эффективная площадка для коммуникаций, налаживания межрегиональных связей, продвижения инновационных проектов, новых технологий и совершения сделок. А это способствует дальнейшему развитию агропромышленного комплекса всего нашего региона.

Маргарита Григорьева.