Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 11:38
Главная / Сельское хозяйство / Хлопотная пора – луговая страда

Хлопотная пора – луговая страда

12.07.2016

Если основа нашей сельскохозяйственной отрасли - животноводство, то основа самого животноводства – грамотное кормопроизводство и правильная стратегия и тактика заготовки кормов. Имея все это, хозяйство будет экономически состоятельным.

Перевести дух после проведения весенне-полевых работ труженикам нивы в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Перемышльского района в жаркие июльские дни не удается. От сева механизаторы плавно перешли к уборке кормовых культур. На полях сельскохозяйственных предприятий района набирают темп работы по заготовке кормов для животноводства на предстоящий зимне-стойловый период.

Надо отметить, что погода нынешним летом стоит прямо непредсказуемая: сильные дожди чередуются с прохладой, которая, в свою очередь, уступает место сильному зною. Такие климатические условия требуют от кормозаготовителей большой оперативности, четкого планирования работ.

Нынче труженикам села нашего района предстоит скосить 16 639 гектаров трав, которые, кстати, сейчас стоят хорошие; запасти 10266 тонн сена и 80834 тонны зеленой массы на силос. Если судить по областной сводке, Перемышльский район в верхней ее части. К началу июля выполнено 44% от нужных объемов заготовки.

По данным отдела аграрной политики, социального обустройства села, на 10 июля в сельскохозяйственных организациях района скошено сеяных и естественных трав с площади 7291 га, Заготовлено: сена - 2902 т., или 28% от плана, сенажа -48 947 т. – 67%.На одну условную голову заготовлено 15 центнеров кормовых единиц – 40% к плану.

Прокомментировать ход заготовки кормов мы попросили заместителя Главы районной администрации, заведующего отделом аграрной политики, социального обустройства села Александра Васильевича Алхимова:

- Все сельскохозяйственные предприятия ведут активную заготовку кормов.

Из-за неустойчивой погоды сено готовить сложно, поэтому техника в большей мере работает на заготовке сенажа. Для скота – это основной вид корма. Всего предстоит заложить в траншеи 151 тысячу тонн сенажа и силоса. Урожайность зеленой массы трав в этом году высокая. Очень организованно проходит кормозаготовительная кампания в ООО «Калужская Нива». Они завершили первый укос трав, плановые показатели по заготовке сенажа - 109 %, для буренок уже заложено 27400 тонн ценного корма. Как отмечалось ранее, в этом хозяйстве ведется строительство нового молочного комплекса на 2800 коров, и осенью уже появятся первые новоселы. Поэтому кормам здесь уделяют особое внимание. Хороший темп набрали кормозаготовители в ООО СП «Калужское», сельхозартели «Колхоз «Маяк». Активно ведут эту работу и фермерские хозяйства. Скошено 68% площадей.

Надо спешить. Повсеместно подходит второй укос люцерны, клевера. Через 2-3 недели начнется уборка зерновых культур и семенников многолетних трав.

Татьяна Малова.