Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 00:37
Главная / Сельское хозяйство / На линейке готовности

На линейке готовности

На линейке готовности
15.04.2016

В районе начались весенне-полевые работы. Это очень ответственный период для аграриев. Как всегда, перед его началом в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах проходят смотры готовности сельскохозяйственной техники.

Оценивает техническое состояние машин и проверяет документацию комиссия в составе заместителя Главы администрации муниципального района, заведующего отделом аграрной политики, социального обустройства села Александра Алхимова (председатель комиссии), государственного инспектора Гостехнадзора Калужской области по Перемышльскому району Владимира Здонова, главного специалиста отдела аграрной политики, социального обустройства села Юрия Стеняева, ведущего агронома отдела защиты растений Калужского филиала ФГБУ «Россельскохозцентр» Ольги Дерябкиной.

Регламентом смотра предусмотрены критерии оценки техники: наличие документации, внешний вид, качество регулировки механизмов,соблюдение норм безопасности труда. Чтобы соответствовать всем требованиям, ежегодно аграрии тратят немало сил и средств в ходе подготовки к выходу в поле. Сельские труженики понимают, что от того, как они подготовятся к весенним работам, зависит успешное проведение посевной кампании.

Отметим, что в хозяйствах района представлены как отечественные, так и зарубежные тракторы, погрузчики и другая техника. Сейчас к посевной готово уже 87 % сельхозтехники. Высокий процент готовности техники отмечается в ООО «Калужская Нива», ООО «Ремпутьмаш-Агро».

В целом по району в весенне-полевых работах будет задействовано почти 100 тракторов, 30 зерновых сеялок и посевных комплексов и другая прицепная техника.

Многие задачи региональной продовольственной программы успешно решаются в Перемышльском районе. Говоря о составляющих успеха, необходимо отметить, что любая победа достаётся потом и трудом. За высокими результатами, которых добился район, стоит каждодневная работа большого коллектива сельских тружеников. Об этом участникам смотра напомнил в приветственном слове Александр Васильевич Алхимов:

- Перемышльские аграрии своим трудом, своими показателями доказали всем, что умеют работать не хуже других. Мы верим в наших тружеников, которые способны выдержать все испытания и добиться хороших результатов, - подчеркнул он.

Все идет по плану, как всегда. Руководители хозяйств, специалисты и механизаторы вступают в весеннюю посевную кампанию с оптимизмом, трудовым настроем и надеждой на высокий урожай.

Маргарита Кошавкина.