Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 01:45
Главная / Сельское хозяйство / Профессионалы своего дела

Профессионалы своего дела

Профессионалы своего дела
24.06.2016

Мероприятие было организовано с целью представления современных методов племенной работы и повышения уровня профессиональной подготовки специалистов.

Поднятие российского Флага ознаменовало открытие конкурса.

– Спасибо за то, что вы выбрали труд в агрохозяйстве. Это сложно и ответственно, но ведь благодаря сельским труженикам, в том числе и вам, наше население может отведать вкусную, качественную и полезную продукцию, – отметила Глава администрации МР Надежда Васильевна Бадеева.

Заведующий отделом аграрной политики и социального обустройства села администрации района Александр Васильевич Алхимов обращаясь к собравшимся подчеркнул, что от уровня профессионального мастерства специалистов зависит во многом финансовое благополучие хозяйств, занимающихся производством мяса и молока, а этого не добиться без грамотной, целенаправленной работы в вопросах по воспроизводству стада.

С приветственным словом к собравшимся обратился и руководитель ООО «Калужская Нива» Михаил Иванович Соловьев, радушно принимающий в своем хозяйстве гостей. Он пожелал участникам хороших результатов и удачи.

Свое мастерство в этот день демонстрировали восемь специалистов из четырех хозяйств района: ООО «Калужская Нива», ООО «СП Калужское», ООО «Ремпутьмаш-Агро», сельхозартель «Колхоз «Маяк» . Внезапно начавшийся дождь, не испортил боевого настроя участников.

Соревнование проходило в несколько этапов: проверка санитарной подготовки, работа в лаборатории, диагностика физиологического состояния, подготовка и техника осеменения коров, проверка теоретических знаний.

В состав авторитетной комиссии вошли заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов, представители ГБУ «Калугаплемслужба» – директор Мария Васильевна Никулина, главный зоотехник Наталья Вячеславовна Самохина, ведущий зоотехник Наталья Васильевна Первухина, начальник ГБУКО «Перемышльская ветстанция» Валентина Михайловна Голубева, заместитель заведующего отделом аграрной политики и социального обустройства села Татьяна Владимировна Мажуга.

Судьи путем жеребьевки определили очередность участников. Конкурсанты облачились в спецодежду: белые халаты, резиновые сапоги. Участники соревнований присматривались к коровам, словно пытались понять, которая из них принесет им первое место. Найти грамотный подход к бурёнкам может лишь настоящий профессионал. В действиях конкурсантов должна быть четкая последовательность. В случае, если специалист что-то пропустит или забудет, то потомства можно и не дождаться. Только на первый взгляд искусственное осеменение – дело нехитрое.

– На самом деле это целая наука, где нет предела совершенству. Нужно постоянно учиться. Каждый раз появляется что-то новое и современное, – рассказывают участники.

На конкурсе операторов искусственного осеменения мало показать сноровку во время самого процесса. Необходимо знание теории – это тоже учитывало жюри, выставляя баллы.

Отдельным этапом конкурса стала лаборатория. Участники должны были правильно разморозить и приготовить ценный генетический материал производителя. Стоит отметить, что производительной силы быка хватает только на несколько десятков коров в год. Многих быков и язык не поворачивается назвать производителями – от них рождаются телята с инфекционными заболеваниями, с небольшим привесом массы тела и низкой молочной продуктивностью. К тому же телята от отцов без родословной не застрахованы от врожденных патологий и часто гибнут через пару месяцев после рождения. А с помощью искусственного осеменения можно охватить стадо в несколько тысяч буренок, да к тому же материал для этого процесса отбирается высококачественный.

– Главными нашими задачами остается совершенствование племенных качеств скота разводимых пород для повышения продуктивности, получения здорового молодняка и других полезных характеристик, – говорит Мария Васильевна Никулина, директор племслужбы.

В народе говорят: «Какое семя, такое и племя». Вот и выходит, что оператор-осеменитель – очень важная фигура в животноводстве.

Жюри оценивало участников соревнования не только за технику исполнения и прочие премудрости, но учитывало производственные показатели их работы в сельхозпредприятиях за прошедший год.

Пока члены комиссии совещались и считали баллы, набранные конкурсантами, те, в свою очередь, задавали вопросы начальнику животноводческого комплекса Дмитрию Викторовичу Шаповалову, который в ходе экскурсии раскрывал секреты успеха своего хозяйства. Дмитрий Викторович водил по ферме, знакомил с тружениками хозяйства.

Телятница Надежда Александровна Беляева рассказала, как начинала работать дояркой, сегодня она в числе лучших работников. Кстати, приятно было отметить присутствие на ферме молодых практикантов и специалистов. Этим может похвастать далеко не каждое агрохозяйство. К примеру, с начала июня в хозяйстве работает молодой ветврач, который будучи студентом Тимирязевской академии проходил здесь практику. ООО «Калужская Нива» заключает договора с ВУЗами сельскохозяйственного направления, и сюда едут будущие молодые специалисты для прохождения практики. Вот, например, с Волгоградского аграрного университета прибыли на все лето работать в агрохозяйство два студента, им обеспечили жилье и все необходимые условия. Ребята рассказали, что в хозяйстве очень интересно и им нравится здесь работать.

Ожидание результатов конкурса – очень волнительный момент. Александр Васильевич Алхимов зачитывает протокол судейской бригады и называет победителей. Лучшей признана представитель сельхозартели «Колхоз «Маяк» Татьяна Игоревна Инкина. В прошлом году она добилась высокого показателя – 93 теленка на 100 коров. Второй результат у Кирилла Витальевича Хитрова из ООО «Ремпутьмаш-Агро», на третьем месте – Светлана Николаевна Жданович из ООО «СП Калужское».

Торжественно прошла церемония награждения. Все конкурсанты получили памятные призы, а занявшая первое место Татьяна Инкина и молодой специалист Кирилл Хитров – право представлять Перемышльский район на областном конкурсе операторов по воспроизводству стада.

– Результаты конкурса в очередной раз показали, что в Перемышльском районе работают профессионалы своего дела. Они выбрали не простую профессию. Вклад их труда в общее дело, определяет успешную работу животноводческих комплексов. Так держать!

Маргарита Кошавкина.