Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
20 апреля 2024, суббота 08:45
Главная / Сельское хозяйство / С оптимизмом на урожай

С оптимизмом на урожай

С оптимизмом на урожай
31.07.2020

На минувшей неделе большинство сельхозпредприятий района приступили к уборке зерновых культур. В числе первых жатву начали в ООО «Калужская Нива».

О первых днях уборочной кампании, о видах на урожай и настроениях работников рассказал директор производственного хозяйства «Калужская Нива-Юг» Алексей Викторович Шаповалов.

– Наше сельхозпредприятие специализируется на производстве молока, занимается племенным скотоводством и растениеводством, является племзаводом по разведению голштинской породы. Молоко перерабатывается на заводе «ЭкоНивы» в Медынском районе, а также поступает другим молокоперерабатывающим предприятиям. Профессиональное кредо нашего агропредприятия: «Натуральное молоко в каждый дом!». Поголовье крупнорогатого скота в производственном хозяйстве в Перемышльском районе составляет 5400 голов, из них почти 3000 – фуражные коровы. Суточный надой на фуражную корову – около 29 литров. Для получения высококачественного молока нужны высокоэнергетичные и питательные корма. Нынешний год выдался довольно сложный. Но урожай трав, все же, порадовал. Мы уже заканчиваем второй укос. Травы заготовлены в оптимальную фазу спелости, с использованием современных технологий, – рассказывает Алексей Викторович.

Жатва только началась. В планах предстоит убрать зерновые культуры (озимая и яровая пшеницы, кукуруза на зерно) на площади 3581 га. Пока держится хорошая погода, необходимо приложить максимум усилий, чтобы выполнить все намеченное. И механизаторы успешно справляются с поставленной задачей. Они трудятся в поле весь световой день с полной отдачей. Всем известно, какие бы не применялись новейшие технологии, за всеми показателями стоят люди – профессионалы своего дела.

В сельском хозяйстве Алексей Шаповалов не новичок. Пришел работать в «Калужскую Ниву» ветеринарным врачом более 10 лет назад. Был начальником комплекса в Бушовке, главным зоотехником. И сейчас, начиная с 2019 года, возглавляет подразделение «Калужская Нива-Юг».

– Сегодня в работе задействованы 11 единиц мощной сельхозтехники, на которых работают опытные механизаторы. Этот год выдался аномальный. И ситуация с ковидом, и природные казусы выбивали из колеи. Но, несмотря на это, мы оптимизма не теряем, если погода позволит убрать все зерно, вполне возможно, что результаты этой уборочной окажутся не хуже показателей прошлых лет. Уборка идет хорошо, техника справляется, общий настрой сотрудников предприятия деловой, – говорит Алексей Викторович.

Глядя на бескрайние просторы, на леса и поля не перестаешь восхищаться красотой нашего края. Уборка урожая – горячая пора не только для сельских тружеников, но и для аистов. Где комбайны – там и аисты. Их всегда можно увидеть рядом с уборочной техникой. Птиц не пугает шум и грохот техники. Ведь на свежей стерне есть чем поживиться. Аисты подбирают мышей и лягушек. Можно увидеть и других представителей пернатых. Над комбайнами в небе кружат в поисках добычи хищные птицы – коршуны и ястребы. Но это нисколько не отвлекает механизаторов от работы. У них каждая минута на счету, и потому трудятся они с раннего утра и до поздней ночи. И судя по хорошему настроению и организованной работе, жатву зерновых завершат в срок и, как минимум, без потерь.

Маргарита Кошавкина.