Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 09:16
Главная / Сельское хозяйство / Семинар-совещание в ООО «Молочные активы»

Семинар-совещание в ООО «Молочные активы»

Семинар-совещание в ООО «Молочные активы»
07.02.2018

26 января на базе ООО «Молочные Активы» прошел первый в новом году День молока. В работе семинара-совещания приняли участие Глава администрации МР «Перемышльский район» Надежда Васильевна Бадеева, руководители сельхозпредприятий, специалисты АПК района. На мероприятии присутствовали представители «Аграрного Союза» и министерства сельского хозяйства Калужской области. Участники совещания обменялись передовым опытом, проанализировали итоги работы сельхозпредприятий района за прошедший год и наметили планы на 2018 год.

Место проведения мероприятия было выбрано неслучайно. ООО «Молочные активы» - одно из крупнейших сельхозтоваропроизводств не только в нашем районе, но и в регионе в целом. Агропредприятие специализируется на разведении крупного рогатого скота, производстве молока и молочных продуктов, а также на выращивании зерновых культур.

Многочисленных гостей на молокозаводе встречал генеральный директор предприятия Георгий Леванович Гвелесиани. Он рассказал о технологии переработки молока. На молокоперерабатывающем заводе осуществляется контроль над характеристиками продукта по микробиологическим, физико-химическим и прочим параметрам.

Гостей, которым пришлось экипироваться в спецодежду, провели с экскурсией в «сердце» завода. Участники семинара посмотрели все этапы производства, начиная с приемки молока на завод и заканчивая фасовкой готовой продукции. Затем продегустировали продукцию, дав высокую оценку вкусовым качествам молока и всем производимым здесь молочным продуктам.

Стоит отметить, что продукция молочного завода ООО «Молочные активы», реализуемая под брендом «Калужская зорька», стала победителем в областном конкурсе «Покупаем Калужское» в номинациях «Калужская новинка 2017 года» за йогурт питьевой и «Лучший товар 2017 года» за молоко питьевое.

Продолжилась экскурсия в помещении животноводческого комплекса в д. Косьмово, рассчитанного на 2400 голов с беспривязным, боксовым типом содержания. Для того чтобы молоко было высшего качества, необходимо круглый год обеспечивать животных полноценным питанием. Животные агропредприятия содержатся на специально оборудованных фермах, где им обеспечивается отличный уход.

Здесь установлено стойловое оборудование, установка охлаждения молока, робот, система удаления навоза, поилки, вентиляция, маты, кормовой центр. Используются аппаратные доильные залы по типу «Параллель», где одновременно производится дойка 25 коров. Все данные по количеству молока от каждой коровы поступают на компьютер. В процессе такой технологичной цепочки сельхозпредприятие выпускает полностью соответствующую международным стандартам продукцию.

Осмотрев животноводческий комплекс, участники Дня молока продолжили совещание в здании администрации предприятия. Георгий Леванович Гвелесиани рассказал об использовании современных технологий в ООО «Молочные активы» и о производстве молока в условиях беспривязного содержания скота.

С отчетом за прошедший год выступила заместитель заведующего отделом аграрной политики, социального обустройства села Татьяна Владимировна Мажуга, которая подвела итоги работы отрасли животноводства района по всем категориям хозяйств. А они внушительные. Наш район третий год подряд является лидером в области по основным показателям сельхозпроизводства.

Ведущий зоотехник ГБУ «Калугаплемслужба» Наталья Васильевна Первухина проанализировала работу, проделанную в хозяйствах района по воспроизводству скота за 2017 год, и обозначила планы, которые предстоит выполнить в текущем году по улучшению качественных показателей продукции. Наталья Васильевна подчеркнула существующие проблемы в воспроизводстве стада, осеменении, которые необходимо решать.

Продолжила этот разговор начальник Перемышльской станции по борьбе с болезнями животных Валентина Михайловна Голубева. Она подвела итоги работы в области ветеринарно-санитарного обеспечения отрасли животноводства в 2017 году и в очередной раз призвала руководителей хозяйств обратить внимание на сохранность животных и на обстановку по лейкозу. Валентина Михайловна отметила положительную тенденцию перехода многих хозяйств на электронный документооборот.

Заместитель Главы администрации района - заведующий отделом аграрной политики Александр Васильевич Алхимов коротко ознакомил руководителей сельхозпредприятий с планами предстоящих работ и отметил: «чтобы выполнить все намеченное, необходимо уже сейчас готовиться к весенне-полевым работам и ускорить темпы подготовки сельскохозяйственной техники».

Подводя итоги семинара-совещания, Глава администрации района Надежда Васильевна Бадеева поблагодарила руководителей и специалистов АПК района за проделанную работу, пожелала дальнейших успехов и здоровья и вручила Благодарственные письма лидерам трудового соперничества за декабрь 2017 г. – ООО «Калужская Нива» и ООО «Молочные Активы».

Маргарита Кошавкина.