Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 14:57
Главная / Сельское хозяйство / Сезон был непростой, но продуктивный

Сезон был непростой, но продуктивный

Сезон был непростой,  но продуктивный
23.09.2016

Мероприятие стартовало на зеленой зоне, где была устроена главная сцена. В торжественной церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, министр конкурентной политики региона Николай Владимиров, представители органов исполнительной и законодательной власти, а также руководители муниципальных районов и сельхозпредприятий (фото 1).

Обращаясь к участникам ярмарки, министр сельского хозяйства положительно оценил успехи региональной аграрной отрасли в текущем году и поблагодарил сельхозпроизводителей за огромный труд на благо страны. В целом, сезон для фермеров и агрохозяйств был непростым, но продуктивным. По итогам восьми месяцев сельскохозяйственные организации обеспечили рост по молоку в размере 109 % к аналогичному периоду прошлого года, по мясу – 106 %. По словам главы профильного ведомства, за последние годы значительно расширилась география сельхозпроизводства, аграрная отрасль стала инвестиционно привлекательной.

– Ассортимент калужской продукции стремительно растет. Наряду с традиционным производством мяса и молока, активно развивается рыбоводство, грибоводство, садоводство, овощеводство защищенного грунта. При этом практически вся продукция отвечает высоким стандартам качества и пользуется высоким потребительским спросом, – отметил главный аграрий области Леонид Громов.

Приветствовали участников мероприятия и другие гости. Городской Голова Калуги Константин Горобцов отметил, что во всех гипермаркетах и новых магазинах, которые открываются сегодня на территории всей Калужской области, покупатели с удовольствием выбирают продукцию местных производителей. Ценник «Покупай калужское!» уже давно стал настоящим знаком качества для всех жителей областного центра. А благодаря открытому 14 сентября новому сельскохозяйственному рынку на Грабцевском шоссе у фермеров появилась еще одна возможность реализовать свои продукты.

На сцене, по сложившейся традиции, чествовали лучших аграриев по результатам работы года.

В этот раз формат мероприятия изменился, и по признанию его участников и гостей – в лучшую сторону. Вся торговля и выставочные экспозиции с продовольствием, так называемые визитные карточки, теперь разместились под крышей павильонов и палаток, что в осеннюю пору, встретившую открытие этой выставки-ярмарки дождём, оказалось весьма удобным.

И вот настал торжественный момент – Леонид Громов разрезал красную ленточку, дав официальный старт всему мероприятию. Настроение участников и гостей было приподнятое, все с удовольствием рассматривали продукцию и нахваливали аграриев. А похвалить сельскохозяйственных тружеников было за что. На территории нашей области выращивают овощи, фрукты, грибы, рыбу, производят хлеб, молочную и мясоколбасную продукцию. Многие участники устраивали народные дегустации, веселили гостей концертными номерами. Перемышльский район представляли ООО «Беляево Подворье» (фото 2) – они привезли картофель, лук, чеснок, мед, зерно, овец. Калужский НИИСХ выставил семенной картофель. В числе фермерских и личных подсобных хозяйств – КФХ «Мегнис В.З.» представляющий козье молоко и сыр, КФХ «Сиворонов Е.И.» – картофель, КФХ «Кузнецов С.И.» – овощи. А ООО «Калужская форель» удивило всех вкусной рыбной продукцией (фото 3). Хочется отметить, что к нашим сельхозпроизводителям выстроилась очередь, и посетители с удовольствием покупали перемышльские продукты.

Гости, во главе с Леонидом Громовым (фото 4), осматривая экспозицию Перемышльского района, с удовольствием продегустировали продукцию, произведенную на перемышльской земле. И надо отметить, что она очень понравилась.

Ярмарка «Калужская осень» проводится 40 лет и напоминает больше встречу добрых друзей-единомышленников, которые приехали, чтобы пообщаться, поделиться опытом, похвастаться урожаем. В этот раз все происходило в праздничной обстановке – с конкурсами, чаем из самовара, танцами и музыкой.

За три дня работы ярмарки ее посетили тысячи калужан и гостей города. Им была предложена обширная программа: народные дегустации, концерты, мастер-классы от передовых шеф-поваров, которые приготовили свои фирменные блюда из представленных на выставке продуктов, специальная программа и развлечения для детей и, конечно, товары 150 производителей региона. Калужане и гости региона смогли увидеть всё это изобилие, попробовать и купить свежие, «с грядки», продукты, нежное мясо, рыбу, поучаствовать в мастер-классах и приобрести изделия мастеров народных промыслов. Садоводов порадовали ряды саженцев. Вниманию гостей были представлены передовые достижения регионального агропромышленного комплекса, а для юных калужан работала детская и спортивная площадка.

В завершении работы выставки были отмечены самые лучшие и активные участники. В их числе и наш район. В номинации «Лучшая экспозиция муниципального района» (фото 5), дипломом министра сельского хозяйства Калужской области награждена Глава администрации Перемышльского района Надежда Васильевна Бадеева, дипломами и медалями выставки в различных номинациях награждены также ООО «СП Калужское», КНИИСХ, ООО «Калужская Нива».

Маргарита Кошавкина.