Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 16:19
Главная / Сельское хозяйство / Успешный старт нового проекта

Успешный старт нового проекта

Успешный старт нового проекта
16.01.2017

Торжественное открытие проекта произошло в присутствии регионального министра сельского хозяйства Леонида Сергеевича Громова. Поздравить фермеров прибыл заместитель Главы администрации района, заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов.

Ольга Малышева – из семьи Скрипниковых, переехавших в девяностые годы в деревню Василенки из Киргизии. В начале 2000-х глава семейства Михаил Михайлович организовал крестьянско-фермерское хозяйство, в котором трудились все члены семьи. Хозяйство Скрипникова стало одним из перспективных в районе. В 2012 г. дочь Ольга Михайловна и зять Юрий Сергеевич решили создать свое фермерское хозяйство, зарегистрировав КФХ Малышевых. В том же году фермерское хозяйство было признано участником программы поддержки начинающих фермеров, в рамках которой КФХ предоставлен грант на осуществление проекта развития мясного скотоводства на 25 голов маточного стада в размере 1,2 миллиона рублей. Грант использован на приобретение сельскохозяйственной техники и покупку двух племенных быков абердино-ангусской породы.

В 2016 году в целях дальнейшего развития мясного скотоводства и увеличения объемов производства животноводческой продукции фермерское хозяйство приняло участие в конкурсе на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы. В результате конкурсного отбора глава КФХ Малышева О.М. также выиграла грант в размере шести миллионов рублей на реализацию проекта по развитию мясного скотоводства. На грантовые и собственные средства был приобретен племенной скот мясных пород, возведена площадка для содержания скота с сервис-центром и родильным помещением.

Сегодня на ферме содержатся 90 голов КРС, а в дальнейшем планируется расширять поголовье скота.

Поздравляя Ольгу Малышеву с успешным стартом нового проекта, Леонид Сергеевич Громов особо подчеркнул, что министерство сельского хозяйства области продолжит оказывать всестороннюю поддержку фермерскому движению. Министр отметил вклад малого сельского бизнеса в обеспечение жителей области качественными продуктами питания местного производства.

– Чем больше будет таких хозяйств, тем быстрее земля калужская будет осваиваться, а наши крестьяне будут жить в достатке, – заметил Леонид Громов. Кроме того, он напомнил о существовании в регионе проекта «Школа фермера», в рамках которого руководителей малых хозяйств вооружают профессиональными знаниями, учат правильно организовать аграрный бизнес и эффективно руководить собственным предприятием.

Министр Леонид Громов поблагодарил районных аграриев за плодотворную и напряжённую работу и пожелал успехов в наступающем новом году. Мероприятие сопровождалось творческим выступлением исполнителя народных песен Виталия Гофмана.

Маргарита Кошавкина