Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 00:22
Главная / Сельское хозяйство / В Калужском филиале Россельхозбанка прошел круглый стол с фермерами-членами АККОР

В Калужском филиале Россельхозбанка прошел круглый стол с фермерами-членами АККОР

06.02.2020

Более 30 представителей малого агробизнеса со всей области собрались в Калужском филиале Россельхозбанка в рамках «Дня фермера» для обсуждения перспектив кредитования отрасли и проведения сезонно-полевых работ.

Во встрече приняли участие директор Калужского филиала Маргарита Филатова, заместитель директора Наталия Гаризан, председатель Калужского АККОР Бабкен Испирян.

Открывая встречу, Маргарита Филатова отметила, что важной задачей этого мероприятия является обсуждение возникающих проблем в вопросах кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и пути их решения:

«Сегодня в области малым сектором экономики производится более половины продукции сельского хозяйства. Поэтому кредитная поддержка малого бизнеса на селе является одним из важнейших условий устойчивого развития сельских территорий, укрепления их экономического потенциала. Так, в 2019 году более 450 млн рублей было предоставлено МФХ для проведения сезонно-полевых работ».

Выступивший с докладом председатель АККОР Калужской области Бабкен Испирян озвучил проблемные вопросы, связанные с получением кредитных средств, отметив, что для начинающих фермеров одной из наиболее трудоемких, требующих специальных знаний и навыков, процедур при запуске животноводческого бизнеса является разработка бизнес-планов. Бабкен Испирян призвал фермеров активнее работать с банком и использовать все открывающиеся возможности, при этом заверив, что АККОР Калужской области готов оказывать помощь начинающим фермерам в части подготовки финансовой отчетности, залога, бизнес-планов, т.е. того пакета документов, который необходим для рассмотрения кредитной заявки при получении заемных средств.

Говоря о кредитной поддержке фермерам в 2019 году, заместитель директора Калужского филиала Россельхозбанка Наталия Гаризан подчеркнула, что в отчетном периоде объёмы выданных кредитов малым формам хозяйствования выросли на 13% по сравнению с 2018 годом. На заемные средства, предоставленные Россельхозбанком, аграрии приобрели современную сельскохозяйственную технику, породистый скот, удобрения, семена, ГСМ, запасные части и многое другое. Это стало возможным, в том числе, благодаря системным мерам, предпринятым Банком в 2019 году: снижение процентных ставок, упрощение процедуры рассмотрения заявок, оптимизация требований по залоговому обеспечению.

«В 2020 году наш филиал продолжит целенаправленную работу, направленную на повышение качества кредитного портфеля и эффективность вложений в региональный агропромышленный комплекс. Более того, мы активно включились в программу «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», так как улучшение жизни селян - важная задача, которая стоит перед Россельхозбанком», – отметила директор Калужского филиала АО «Россельхозбанк» Маргарита Филатова.

«Приятно видеть, что Калужский филиал Россельхозбанка активно взаимодействует с сегментом малого сельского бизнеса. Подобные встречи обеспечивают возможность конструктивного взаимодействия между банком и потенциальными заемщиками, что способствует повышению доступности кредитных ресурсов для сельских предпринимателей», - подчеркнул министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.