Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 12:39
Главная / Сельское хозяйство / В рамках существующих традиций

В рамках существующих традиций

В рамках существующих традиций
27.01.2017

Очередное такое совещание состоялось 25 января в ООО «Ремпутьмаш – АГРО». В его работе приняли участие Глава администрации МР «Перемышльский район» Н.В.Бадеева, Глава МР В.Н.Мазуров, заместитель Главы администрации, заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села А.В.Алхимов, начальник станции по борьбе с болезнями животных В.М.Голубева, руководители сельхозпредприятий, специалисты АПК района. На мероприятии также присутствовали представители международной компании Ростсельмаш и Калужского предприятия ООО «Вектор Агро». В ходе встречи участники совещания обменялись передовым опытом, проанализировали итоги работы сельхозпредприятий района за прошедший год и наметили основные направления деятельности на весенне-посевной период.

ООО «Ремпутьмаш-АГРО» - современное, интенсивно развивающееся агропредприятие, специализирующееся на разведении крупного рогатого скота, производстве молока и на выращивании зерновых и зернобобовых культур.

Встреча началась с экскурсии на недавно открывшийся молочный завод агрохолдинга. Встречал гостей генеральный директор предприятия Георгий Леванович Гвелесиани. Гости экипировались в спецодежду и в сопровождении руководителя и ведущих специалистов отправились в «сердце» завода. Руководитель сельхозпредприятия подробно ознакомил экскурсантов с процессом производства продукции. А начинается он с заготовки качественного корма для коров. Животные круглый год получают полноценное питание, насыщенное всеми необходимыми питательными веществами и минералами. Стада содержатся на специально оборудованных фермах, где поголовью обеспечивается отличный уход. Одной из важнейших задач специалистов предприятия является постоянный контроль над численностью скота, работа над увеличением поголовья. Молоко поступает на молокоперерабатывающий завод, где осуществляется контроль по микробиологическим, физико-химическим и прочим параметрам. На прилавки поступает только молочный продукт, соответствующий всем нормативам международного стандарта без добавления стабилизаторов, красителей, антибиотиков, консервантов и гормонов.

В прошлом году, в результате конкурсного отбора молочный завод получил право наносить маркировку «Калужский продукт» на свои товары, что свидетельствует о том, что продукция сделана из калужского сырья и соответствует всем стандартам. Это бренд «Калужская зорька». Стоит добавить, что ассортимент продукции расширяется. Помимо молока, сегодня покупателям предложат ряженку, различные йогурты, сливки и др. В завершении экскурсии гости продегустировали всю продукцию.

Продолжилась экскурсия в помещении животноводческого комплекса, рассчитанного на 2400 голов с беспривязным, боксовым типом содержания (сегодня там содержится 1610 голов). Установлено стойловое оборудование, система охлаждения молока, система удаления навоза, поилки, система вентиляции. Используются доильные залы по типу «Параллель», где одновременно производится дойка 50 коров. Все данные по количеству молока от каждой коровы поступают на компьютер.

Осмотрев животноводческий комплекс, участники Дня молока продолжили совещание в здании администрации предприятия. Георгий Леванович Гвелесиани рассказал о характеристиках и методах ведения агропроизводства, о планах увеличения поголовья дойного стада до 2000 голов в текущем году.

Заместитель Главы администрации, заведующий отделом аграрной политики Александр Васильевич Алхимов проинформировал присутствующих о результатах работы сельхозпредприятий в области животноводства и растениеводства и отметил положительную динамику основных показателей. Например, за прошедший год производство мяса в сельхозпредприятиях составило 950 т, с ростом 13 % к предыдущему году, аналогичная ситуация и по фермерским хозяйствам, дали прирост 15%. Наш район не первый год становится лидером в области по валовому производству молока. За 2016 год производство молока составило 28581 т (101% к предыдущему году). Ежедневно производство молока составляет около 80 т, в течение текущего года планируется выйти на цифры за 100т. По надоям молока на 1 корову район занял третье место в области – 6843 кг, а ООО «СП Калужское» – второе место среди 40 передовых хозяйств в области – 9809 кг, что является хорошим результатом. Увеличилось поголовье КРС по району: оно составляет 12158 голов, что больше почти на 2000 голов по сравнению с предыдущим годом, за счет завезенных животных в ООО «Калужская Нива».

В 2016 году два сельхозпредприятия приобрели статус племенного хозяйства – ООО «СП Калужское» и ООО «Беляево Подворье».

Положительные результаты и в растениеводстве. Несмотря на непростые погодные условия, перемышльские аграрии собрали 25062 т при урожайности 34,3 ц/га – это лучший результат среди районов в области.

Ведущий зоотехник ГБУ «Калугаплемслужба» Наталья Васильевна Первухина подвела итоги работы за 2016 год, и обозначила планы, которые предстоит выполнить в этом году по воспроизводству стада КРС. Наталья Васильевна обратила внимание руководителей хозяйств на проблемы, существующие с воспроизводством стада, с осеменением. Тревожным фактом, по словам специалиста, является низкий процент выхода телят на 100 коров – 73%.

Продолжила этот разговор Валентина Михайловна Голубева, которая отметила и позитивный признак - снижение заболеваемости животных. Руководитель станции по борьбе с болезнями животных разъяснила отдельные ветеринарные требования и порекомендовала специалистам сельхозпредприятий выполнять все рекомендации, предъявляемые ветеринарной службой.

Главный районный аграрий призвал руководителей хозяйств уделить особое внимание заготовке кормов, плющению кукурузы, а также подчеркнул, что без крайней необходимости абсолютно нецелесообразно уменьшение посевных площадей. В плане дополнительных средств - с этого года будет введено льготное кредитование сельхозпредприятий.

Далее речь шла о подготовке к весенне-полевым работам. Было отмечено, что необходимо ускорить темпы подготовки сельскохозяйственной техники к весенним работам. Техосмотры в районе начнутся с 28 марта.

В ходе совещания присутствующие услышали актуальную информацию от директора Калужского НИИ сельского хозяйства Владимира Николаевича Мазурова о способах хранения, качестве зерновых культур и запасах посевного материала на сегодняшний день.

Участники встречи с интересом выслушали представителей международной компании Ростсельмаш и ООО «Вектор Агро», которые проинформировали о работе своих предприятий и познакомили с предложениями, товарами и услугами, которые они могут предоставить.

Подводя итоги работы, Глава администрации района Надежда Васильевна Бадеева поблагодарила руководителей и специалистов АПК, сельхозпредприятиятий и фермерских хозяйств за большую проделанную работу, пожелала дальнейших успехов и вручила Благодарственные письма за трудовое соперничество за декабрь 2016 года сельхозартели «Колхоз «Маяк» и ООО СП «Калужское».

Маргарита Кошавкина.