Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
25 апреля 2024, четверг 05:05
Главная / Сельское хозяйство / В строящемся комплексе – первые новоселы

В строящемся комплексе – первые новоселы

В строящемся комплексе – первые новоселы
16.12.2016

В ООО «Калужская Нива», одно из крупнейших производителей молока в регионе, завезли из Германии молодняк для молочного стада строящегося комплекса.

Еще год назад здесь, всего в километре от д. Бушовка, было чистое поле. Первый ковш экскаватора был поднят тут в апреле текущего года - в ООО «Калужская Нива» началось строительство молочного животноводческого комплекса на 2800 голов. Теперь стройка близится к завершению. Впереди еще будет церемония открытия, а мы решили узнать, как поживают новоселы.

К месту постоянной прописки первую партию — 800 нетелей голштино-фризской породы доставили специализированным автотранспортом в условиях перевозки деликатного груза, поскольку все привезенные коровы на втором-пятом месяце стельности и готовятся через несколько месяцев дать здоровое потомство.

Как рассказал нам первый заместитель исполнительного директора Михаил Иванович Соловьев, животные были тщательно отобраны в племенных хозяйствах Германии. В ходе отбора специалисты холдинга «ЭкоНива» основательно изучили родословные буренок, что позволяет прогнозировать их продуктивность. По предварительным прогнозам, молочная продуктивность нового стада должна превысить 9000 кг. в год от одной коровы.

Масштабы строящегося комплекса впечатляют. Рядом уже с готовым помещением возвышаются еще два корпуса, которые вскоре огласятся ревом «немок». Завоз второй партии в 1200 голов запланирован на середину декабря. Завершается отделка доильных залов, их будет два – «елочка» и «карусель». Возле фермы, пока еще «не распакованные» стоят домики для будущих телят. Уже построены лагуны для навоза, который будет разделяться на «твердую» и «жидкую» фракции и вывозиться на поля.

Основу любого производства составляют кадры. Мы поинтересовались У Михаила Ивановича, как обстоят дела с этим вопросом в сельхозпредприятии. По словам специалиста, на комплексе будет 85 рабочих мест. Уже сегодня поступают заявления на работу от жителей г. Суворов, окрестных деревень Мехово и Вороново. Что же касается специалистов, то в «Калужской Ниве» налажена работа по привлечению выпускников сельхозвузов на работу. Вот и в настоящий момент группа студентов из разных городов России находится на практике в хозяйстве. За время пребывания они знакомятся с производством и определяются с выбором места работы. Как правило, большинство после окончания учебных заведений изъявляют желание работать в сельхозпредприятии.

Работы накомплексе не прекращаются ни на минуту.

Строящемуся объекту внимание уделяют как руководство области, так и местные руководители. На стройплощадке регулярно проводятся рабочие планерки, на которых побывали и Президент «ЭкоНива-АПК Холдинга» (в его состав входит ООО «Калужская Нива») Штефан Дюрр и министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов. Нередкие гости на комплексе - Глава администрации района Надежда Васильевна Бадеева и ее заместитель -заведующий отделом аграрной политики, социального обустройства села Александр Васильевич Алхимов. Вот и в день прибытия «иностранок» они волновались не менее специалистов «Калужской Нивы» и уже через день навестили новоселов.

Прошло немного времени, как молодняк начал обживаться на перемышльской земле. У работников фермы много хлопот и забот. Оторвавшись на немного от своих дел, начальник комплекса Александр Андреевич Федотов скромно поделился первыми результатами:

- Животные отлично перенесли дорогу и готовятся через несколько месяцев дать здоровое потомство. Пока молодые буренки находятся на карантине, они размещены в одном из корпусов комплекса. Им обеспечены покой, профессиональный уход и качественное кормление. Для обеспечения скота кормами в хозяйстве создана крепкая кормовая база, разработана система полноценного сбалансированного кормления животных. Сейчас немаловажный момент – животные должны привыкнуть к людям.

Татьяна Малова.

P.S. Пока верстался номер на комплекс привезли еще 1200 нетелей.