Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 12:58
Главная / Закон и порядок / «Борьба с терроризмом и экстремизмом - вопрос национальной безопасности»

«Борьба с терроризмом и экстремизмом - вопрос национальной безопасности»

11.03.2021

  • «Борьба с терроризмом и экстремизмом - вопрос национальной безопасности»
  • В интервью корреспонденту Калужской областной газеты «Весть» член областной Общественной палаты и правления Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации - Общество «Знание» России Иван Головид рассказал об опасности распространения террористической идеологии и экстремистских взглядов в молодёжной среде, а также о роли Общества «Знание» в антитеррористической и антиэкстремистской пропаганде.
  • Не повторять чужих ошибок
  • - Тема противодействия экстремизму, национализму и терроризму в нашей стране по-прежнему актуальна, об этом нам говорят сами слушатели. Борьба с подобными явлениями – это вопрос национальной безопасности. Спецслужбы никогда не справятся с этим в одиночку без поддержки всего гражданского общества.
  • Это значит, что когда мы живём в квартире, то должны знать, кто наши соседи. Мы должны иметь представления о соседях по лестничной клетке и в целом по подъезду. Люди обязаны понимать, с кем они общаются в социальных сетях и какую информацию там стоит выкладывать, что делать при обнаружении подозрительного предмета на улице и многое другое. Об этом следует рассказывать, особенно в молодёжной среде.
  • Многим очевидно, что против России ведётся информационная война, в которой нашими противниками выступает целый ряд государств. В целенаправленную агитацию и пропаганду различных экстремистских течений вкачиваются огромные деньги. К чему это приводит, можно видеть на примере соседней Украины и ряда других постсоветских государств. Вроде бы безобидные поначалу лозунги, поддержка определённых радикальных организаций приводят в итоге к захвату власти националистическими группировками, демонстрирующими откровенную враждебность к нашей стране.
  • Для того чтобы Россия не повторила чужих ошибок и могла нормально развиваться, мы должны понимать, как этому противостоять. Запросы на наши лекции поступают не только от учебных заведений, но и от муниципальных образований, правоохранительных структур. Люди, которые профессионально занимаются этим вопросом, хотят получать новые знания.
  • Настоящий патриот никогда не станет экстремистом
  • - Академик Дмитрий Лихачёв говорил о том, что патриотизм – это любовь к Родине, к своему народу, а экстремизм, национализм и терроризм – ненависть к людям. Поэтому настоящий патриот никогда не станет экстремистом.
    Мы стараемся прививать подросткам правильное понимание патриотизма, воспитывать в них любовь к Родине и многочисленным народам, которые её населяют. Рассказываем про нашу многонациональную, многоконфессиональную страну с богатой историей, самобытностью, культурой каждого региона. Но при этом мы – одна большая семья - Россия.
  • Стратегия социально-экономического развития Калужской области до 2030 года подразумевает привлечение дополнительных трудовых ресурсов. Калуга уже давно является центром притяжения миграционных потоков. Мы говорим с молодёжью про это. Объясняем, что в основной массе к нам едут честные строители, учителя, врачи. Но необходимо понимать и риски того, что в этом потоке могут оказаться отдельные представители, несущие в себе экстремистскую и террористическую идеологию, имеющие цель вербовки своих соотечественников.
  • Мы говорим про правильную социализацию этих групп. Нельзя допускать, чтобы мигранты создавали некий обособленный анклав, представители которого общаются исключительно между собой. Одной из главных задач муниципальных властей является их интеграция в российское общество. Для этого у нас в регионе проводятся различные межнациональные мероприятия, призванные познакомить представителей разных народов с обычаями и культурой друг друга.
  • Под прицелом молодёжь
  • - Во время лекций мы рассказываем о методах вербовки молодёжи различными организациями экстремистской и деструктивной направленности. Речь идёт о так называемых информационных воронках.
  • Как это работает? Выявлять ребят, наиболее склонных к радикальным и экстремистским поступкам, вербовщикам помогают группы в социальных сетях. Там размещается пост, фотография или видеоролик определённого содержания, под которыми пользователям предлагают поставить лайк.
  • Те люди, которые делают это, попадают в специальный список. Изучив аккаунты потенциального кандидата в соцсетях, вербовщики узнают, в каких группах состоит интересующее их лицо, с кем общается, каких взглядов придерживается. Это позволяет сформировать психоэмоциональный портрет молодого человека, определить его наклонности и предпочтения и впоследствии использовать их в преступных целях.
  • Подобным образом находят своих сподвижников не только экстремистские объединения, но и «группы смерти», , наркосбытчики и многие другие. Подростковый максимализм, помноженный на различные социальные, внутрисемейные или вызванные общением со сверстниками проблемы, предоставляет для этого благодатную почву.

В спорах рождается истина

  • – Наша основная аудитория – активная молодёжь от 16 до 23 лет, которая находится в процессе поиска жизненных ориентиров, бунтари в хорошем смысле этого слова. На лекцию они приходят не слушать, а спорить. Поэтому встречи часто проходят в формате беседы. Ребята вступают в диалог, доказывают свою точку зрения. И когда ты объективно и аргументированно раскладываешь им информацию, они начинают думать.
    Безусловно, в век развития цифровых технологий ребята и сами могут получить какие-то сведения в интернете. Но встаёт вопрос достоверности этой информации. В этом смысле общество «Знание» остаётся лакмусовой бумагой честности и правдивости, которые были заложены изначально при его создании. Это большая научно-историческая и просветительская школа, переданная нам наставниками из предыдущих поколений педагогов и научного сообщества.
  • Для меня очень важно, что после выхода из лекционного зала у слушателей возникает желание переосмыслить и обсудить услышанное, подискутировать, поискать ответы в правдивых источниках, не искажённых налётом западной идеологии. Поэтому многие образовательные учреждения приглашают лекторов во второй и третий раз.
  • Справочно:
  • В штат регионального отделения общества «Знание» входят более 200 лекторов из всех районов Калужской области. Наиболее широко среди них представлены педагоги, библиотекари и представители научного сообщества.
  • Российское общество «Знание» регулярно обновляет тематику лекций. В редактировании материалов принимают участие признанные авторитеты научного сообщества, в том числе входящие в состав консультантов при президенте Российской Федерации. Наряду с собственными разработками активно используются предложения регионов. Так, лекция «Россия в авангарде противодействия экстремизму и терроризму» изначально была разработана в Калужской области.