Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 16:51
Главная / Закон и порядок / Безопасных дорог и вежливых водителей!

Безопасных дорог и вежливых водителей!

Безопасных дорог и вежливых  водителей!
01.07.2016

3 июля Госавтоинспекция России отметит свой 80-летний юбилей. История Госавтоинспекции — это часть истории нашей страны, и в ней отражён каждый день и каждый час беспокойной работы сотрудников, с честью выполняющих свой профессиональный долг. За восемь десятилетий эта служба, ставшая призванием и судьбой настоящих мужчин, прошла огромный путь становления, развития, структурной и технической модернизации. Сегодня она носит другое название, но главные её задачи не изменились. Она призвана обеспечивать бесперебойное транспортное сообщение, безопасность и порядок на дорогах


В канун профессионального праздника наше интервью с начальником ОГИБДД ОеВД России по Перемышльскому району, майором полиции Алексеем Алексеевичем Мастюшкиным.

- Алексей Алексеевич, вы уже 1,5 года возглавляете в районе отделение ГИБДД. Расскажите, пожалуйста, о деятельности вверенного вам подразделения.

- В нашем отделе работает 4 человека. Каждый отвечает за определенное направление работы: старший лейтенант полиции Кирилл Гориков осуществляет дорожный надзор, лейтенант полиции Максим Козлов – инспектор дорожно-патрульной службы, старший лейтенант Павел Киселев – инспектор ДПС и ведет технический контроль, Больше всего с гражданами, конечно же, работает дорожно-патрульная служба. Она осуществляет оперативно-профилактические, контрольные, надзорные и разрешительные функции в области обеспечения безопасности дорожного движения, строится в соответствии с общепризнанными принципами законности, гуманизма, уважения прав человека, гласности.

- После реорганизации милиции в полицию ужесточился подбор кандидатов на должность инспектора?

- Сегодняшние требования, предъявляемые к инспектору ППС, высоки. Он должен иметь высшее юридическое образование, знать и уметь применять на практике главные законы страны, нормативные документы, действующие в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Конечно, обладать крепким здоровьем. Кроме того, быть психологом, чтобы найти нужный тон разговора с нарушителем, понять его. Сам инспектор должен уметь управлять автомобилем на уровне профессионала- автогонщика.

- Какова ситуация на дорогах района за истекший период текущего года?

- Как бы не хотелось говорить о грустном в канун праздника, но статистика - вещь упрямая. За шесть месяцев на дорогах района произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 4 человека, 14 – получили травмы. Основные причины - несоблюдение скоростного режима и выезд на встречную полосу. Сотрудниками ДПС выявлено 720 случаев нарушений водителями правил дорожного движения, 35 из них – вождение автомобиля в состоянии опьянения.

Совместно с районной администрацией проведена большая работа по созданию проекта по безопасности дорожного движения на территории Перемышльского района. Он уже утвержден. К началу учебного года все дорожные знаки, дорожная разметка будут приведены в соответствие с ГОСТ.

- Алексей Алексеевич, в последнее время в нашей газете печатается немало информации о деятельности ОГИБДД, доводятся результаты проведенных рейдов, статистика, изменения в законодательстве в области дорожного движения и многое другое, то есть работу ОГИБДД видно. С чем это связано?

- Пропаганда – лицо деятельности ГИБДД. Это очень важное направление в службе. Главное - предупредить правонарушение, а не наказать за уже совершенное. Соблюдение правил дорожного движения сохранит жизнь вам и вашим близким. Именно это и стараемся мы довести до населения Особое место занимают мероприятия с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

– Что самое беспокойное в работе отделения?

– Это, прежде всего, нехватка кадров и, конечно, ночные дежурства, экстренные вызовы в любое время суток.

- В честь празднования 80-летия Дня ГИБДД, что бы вы сказали о своих коллегах?

- Прежде всего мне хотелось бы поздравить наших ветеранов, внесших свой посильный вклад в историю Госавтоинспекции, отдавших немало лет безупречной службы: Игоря Ивановича Чехолина, Геннадия Николаевича Кузнецова и Ивана Михайловича Демидова.

Коллектив нашего ОГИБДД слаженный и целеустремлённый. Все офицеры безупречно несут свою службу, добросовестно относятся к работе. Все они способны оперативно принимать решения и действовать в сложных и экстремальных ситуациях В общем, коллектив у нас работоспособный, исполнительный, свое дело знает. Думаю, так будем работать и в дальнейшем.

Поздравляю всех сотрудников ОГИБДД с профессиональным праздником, желаю им отличных результатов в нелегкой службе, понимания близких, благополучия и отличного здоровья!

– А что бы Вы пожелали водителям?

– В первую очередь, следить за техническим состоянием автомобиля и соблюдать правила дорожного движения. Запомните: дорога ошибок не прощает, и на дороге первым никогда не будешь. Уважайте друг друга. Тогда и нам меньше хлопот и родные вас обязательно дождутся.

Редакция газеты присоединяется к поздравлениям и желает сотрудникам ОГИБДД ОеВД России по Перемышльскому району безопасных дорог и вежливых водителей!

Беседовала Татьяна Малова.