Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
29 марта 2024, пятница 10:35
Главная / Закон и порядок / Наши полицейские мзду не берут!

Наши полицейские мзду не берут!

Наши полицейские мзду не берут!
02.06.2016

Борьба со мздоимством и взяточничеством – одно из основных направлений деятельности правоохранительных органов. Но как-то наибольшую неприязнь в обществе вызывают взяткополучатели – должностные лица, чиновники, государственные служащие, которые «готовы» за денежное вознаграждение решить интересующие вопросы, в том числе и незаконными способами. Однако, это явление совершенно невозможно без другой стороны – взяткодателей. Поэтому дача взятки также является уголовно наказуемым деянием; в этом механизме преступления оба преступника – и тот, кто взятку дал, и тот, кто взял.

На примере одного уголовного дела проиллюстрирую, что далеко не всегда за мзду можно «решить вопрос» и что в нашем районе честный полицейский, доблестно и профессионально выполняющий свой служебный долг – это закономерность.

Зимним вечером 2016 года сотрудники полиции проводили обыск на одной из ферм в деревне нашего района, обнаружили и изъяли незаконно хранимое хозяином фермы охотничье ружье. В связи с чем, фермер был доставлен в Отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении за незаконное приобретение и хранение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия (по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ). Не желая привлекаться к ответственности и впоследствии лишиться ружья, правонарушитель предложил заместителю начальника Отделения МВД России по Перемышльскому району Сергею Николаевичу Елисееву не привлекать его и укрыть правонарушение за денежное вознаграждение, после чего передал ему взятку в сумме 6 тысяч рублей. Сергей Николаевич сразу же задержал правонарушителя при передаче взятки и изобличил его на месте преступления. В связи с чем, преступный умысел виновного не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

За покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий и незаконное бездействие возбуждено уголовное дело. Расследование осуществлял Козельский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области. По результатам предварительного следствия прокуратура Перемышльского района направила дело в суд.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, признал фермера виновным в преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 291 Уголовного кодекса и назначил ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки – девяноста тысяч рублей.

Кроме того, за совершенное правонарушение, которое хотел укрыть, он также был привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ и всё равно лишился ружья.

Этот пример честности и профессионализма наших полицейских, полагаю, послужит уроком всем желающим «порешать вопросы» в наших правоохранительных органах.

Святослав Абакаров,

прокурор Перемышльского района,

старший советник юстиции.

На фото – заместитель начальника ОеМВД России по Перемышльскому району Сергей Николаевич Елисеев.