Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
28 марта 2024, четверг 11:31
Главная / Закон и порядок / ПРОКУРАТУРА ПЕРЕМЫШЛЬСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ПЕРЕМЫШЛЬСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

26.04.2023

В 2023 году в Перемышльском районе участились случаи мошенничеств с использованием банковских карт граждан. Ответственность за данные преступления предусмотрена статьей 159 Уголовного Кодекса РФ.

На сегодняшний день существуют различные способы незаконного присвоения денежных средств граждан, хранящихся на банковских картах. Основные из них:

1. ЗВОНОК ИЗ «БАНКА». Способ мошенничества заключается в телефонном звонке, якобы от сотрудника банка либо сразу отправке сообщения от банка на контакты, привязанные к Вашей банковской карте.

В тексте смс или в разговоре преступником сообщается, что якобы третьи лица пытаются снять с Вашего счета деньги и в целях приостановления операции необходимо выслать код подтверждения.

Большинство получателей устно сообщают преступнику цифры или высылают их в смс, полностью доверившись преступнику в разговоре или не вчитываясь в текст смс. В результате Вы собственноручно пересылаете деньги мошенникам.

2. ВАША КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА. Мошенник звонит предполагаемой жертве, представляясь сотрудником банка, и сообщает, что ее карта заблокирована, а для разблокировки необходимо назвать ФИО. владельца, адрес, номер телефона, номер карты, CVV-код (иногда выборочно, иногда все эти данные). Далее, конечно же, необходимо назвать ему код из смс. Дальнейшая судьба средств на карте не отличается от того, что было описано выше. Деньги либо уводятся со счета, либо ими оплачиваются покупки в интернет-магазинах. Вместо звонка «представителя банка» может прийти смс с номера, схожего с номером используемого владельцем карты банка.

3. МНИМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ. Получивший широкое распространение способ связан с сайтами объявлений. Мошенники звонят продавцам (чего угодно, начиная от чайников и телевизоров, заканчивая домами и самолетами) и сообщают, что они хотят купить предлагаемую вещь, причем так боятся, чтобы она не досталась другому, что готовы внести предоплату, иногда даже в размере 100% стоимости товара, а подъехать/оформить сделку позже. Продавец, воодушевленный возможностью наконец-то избавиться от ненужной вещи, конечно, соглашается. Далее следует просьба дать номер карты. Нормальная, в общем-то, просьба, номер карты отражается везде, начиная от простых магазинов, заканчивая интернет-расчетами во всех видах.

Без дополнительных сведений, по одному номеру карты, деньги снять с нее невозможно.

Далее начинается самое главное в работе мошенников. Финансово грамотные люди, конечно, на такую уловку не поддадутся, но, как известно, «предупрежден – значит вооружен». Мошенник сообщает, что для перевода денежных средств ему необходимо знать дополнительные реквизиты. Иногда это CVV-код, зная который, вместе с номером карты, злоумышленник может сделать покупки в интернет-магазинах, не требующих кода подтверждения.

Иногда схема становится сложнее – потенциальную жертву просят подойти к банкомату и, вставив карту, произвести некоторые действия, результат которых сообщить «мнимому покупателю» по телефону. Итог предсказуем – продавец привязывает свою карту к номеру телефона мошенника, тот заходит в интернет-банк и выводит все имеющиеся средства.

Что делать? Запомнить раз и навсегда: CVV-код (три цифры на обратной стороне карты), любые пароли из смс должны быть известны только держателю карты. Никогда и ни при каких обстоятельствах они никому не сообщаются!

Если уберечь себя от мошенников не получилось, и Вы все же потеряли деньги, следует действовать незамедлительно.

Независимо от того, каким способом воспользовались мошенники, необходимо сразу же позвонить в банк и заблокировать свою карту, чтобы она не могла использоваться третьими лицами. В данном случае лучше проявить излишнюю тревожность, поэтому связывайтесь с банком при любых подозрениях на планируемое мошенничество.

После того, как банк зафиксирует Ваше обращение и заблокирует карту, необходимо написать заявление в полицию.

Если у Вас по каким-либо причинам не принимают заявление – обращайтесь с жалобой в прокуратуру района.