Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
19 апреля 2024, пятница 19:29
Главная / Закон и порядок / Стражи наших дорог

Стражи наших дорог

Стражи наших дорог
02.07.2018

3 июля Госавтоинспекция России отмечает свой профессиональный праздник. Накануне начальник ОГИБДД Ое МВД России по Перемышльскому району, майор полиции Алексей Алексеевич Мастюшкин рассказал о работе своего подразделения.


В настоящее время в Перемышльском отделе ГИБДД работает не много сотрудников, но все они трудятся исправно и отлично справляются со своими многочисленными обязанностями. Каждый отвечает за определенное направление работы. Дорожный надзор осуществляет Александр Максимов. Инспекторы дорожно-патрульной службы – Максим Козлов и Павел Киселев.

По Перемышльскому району зарегистрировано почти 5500 ед. автотранспорта. Протяженность дорог района составляет 175 км, из них 70 км – федерального значения. Ежедневно стражи дорог находятся на посту. Растущая интенсивность движения ставит перед ними новые непростые задачи, требующие нестандартных решений. Активно внедряются современные технологии, позволяющие более эффективно следить за безопасностью на дорогах, пресекать нарушения, контролировать соблюдение скоростного режима.

Постоянно совершенствуется организация дорожного движения и пешеходных зон, становятся строже требования к работе общественного транспорта и перевозке детей. Эти профессиональные усилия, бесспорно, дают свои положительные результаты. Однако статистика дорожных происшествий порой не радует.

По сводкам ГИБДД, за пять месяцев на дорогах района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек, 4 – получили травмы, в том числе 1 ребенок. Сотрудниками ДПС выявлено 498 случаев нарушений в области безопасности дорожного движения, 20 из них – вождение автомобиля в состоянии опьянения.

Инспекторы ГИБДД ведут не только борьбу с нарушителями, но и работу с населением, занимаются пропагандой безопасного движения. С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий проведены мероприятия по выявлению грубых нарушений, таких как «Нетрезвый водитель», «Встречная полоса», «Пристегнись» и др. На тему безопасного поведения на дорогах постоянно проводятся лекции в дошкольных, школьных и профессиональных общеобразовательных учреждениях. На родительских собраниях сотрудники ОГИБДД участвуют и в обсуждении вопросов по перевозке детей в специальных удерживающих устройствах, использованию светоотражающих элементов при движении по дорогам в темное время суток и др. С наступлением летнего сезона проводятся беседы по безопасности дорожного движения в оздоровительных лагерях, расположенных на территории района.

Меняются времена, и маленький свисток заменили технические новшества, но сотрудники ГИБДД остаются преданными своей профессии. Сегодня к работникам этой структуры предъявляют большие требования. Участники дорожного движения хотят видеть компетентных и грамотных специалистов, готовых всегда прийти на помощь. И перемышльские стражи дорог стараются соответствовать этим требованиям. Защищать жизнь и здоровье людей – благородное и ответственное призвание, требующее профессионализма, выдержки и, зачастую, личного мужества.

В преддверии своего профессионального праздника Алексей Алексеевич Мастюшкин поздравил всех сотрудников ГИБДД и пожелал высоких результатов в работе, крепкого здоровья, понимания близких и благополучия. Слова особой признательности – в адрес ветеранов Игоря Ивановича Чехолина, Геннадия Ивановича Кузнецова, Ивана Михайловича Демидова. Именно они заложили традиции службы: высочайший профессионализм, верность долгу, ответственность. А нынешние сотрудники с честью продолжают эти славные традиции.

Маргарита Кошавкина.