Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
23 апреля 2024, вторник 19:05
Главная / Здравоохранение / В районе прошла вакцинопрофилактика

В районе прошла вакцинопрофилактика

04.12.2017

Вакцинация является наиболее эффективным, доступным и экономичным способом защиты от гриппа. В результате прививок у населения формируется так называемая иммунная прослойка, что позволяет не только снизить уровень заболеваемости гриппом, но и предотвратить тяжелые осложнения и смертность от этой инфекции.

В эту прививочную кампанию в больнице Перемышльского района было запланировано вакцинировать почти 40 процентов населения района. И с этой задачей районные медики справились.

Вакцинация от гриппа в районе стартовала в начале августа, особое внимание, как и в прошлые годы, было уделено детям, взрослому населению из групп риска и тем категориям граждан, чья профессиональная деятельность предполагает высокую угрозу инфицирования – медики, работники образования, торговли, транспорта.

Таким образом, 5,5 тысяч жителей района уже получили прививку от гриппа осенью текущего года. Три четверти от числа всех вакцинированных – взрослые, остальные – дети.

Противогриппозные вакцины обеспечивают защиту от вирусов гриппа актуальных типов для данного эпидемиологического сезона. В настоящее время уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями не превышает средний за несколько лет.

Прививочная кампания в основном завершена, однако медики предупреждают, что с наступлением холодной погоды необходимо соблюдать все меры профилактики.

Маргарита Григорьева.