Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 11:51
Главная / Главная тема / О получении образования в IT-сфере

О получении образования в IT-сфере

30.06.2022

По итогам «правительственного часа» на 526 Заседании Совета Федерации сенатор Александр Савин направил в адрес министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ М.И. Шадаева следующий вопрос:

«Ко мне часто обращаются молодые люди, желающие получить второе образование в IT-сфере. В информационно телекоммуникационной сети «Интернет» существует множество различных предложений по подготовке 1Т- специалистов в короткие сроки (от 2 до 8 недель) и за небольшую плату (40-50 тысяч рублей). Где можно найти достоверную информацию о том, в каких организациях обучение субсидируется государством, и предоставляются качественные образовательные услуги? Существует ли реестр аккредитованных образовательных учреждений, оказывающих услуги в области IT-образования?»

Министр ответил сенатору РФ:

«В рамках реализации проекта «Цифровые профессии» 12 апреля 2022 года начат прием заявлений от граждан на «Едином портале государственных услуг и функций». Обучение граждан трудоспособного возраста осуществляется по программам профессиональной переподготовки со сроком освоения не менее 250 академических часов, направленным на получение компетенции, необходимых для выполнения новых видов профессиональной деятельности, приобретения новой квалификации в рамках 24 областей цифровой экономики.

Для реализации проекта автономная некоммерческая организация «Университет Национальной технологической инициативы 2035» проводит отбор образовательных организаций, имеющих опыт работы и квалификацию в области цифровой экономики, а также, посредством независимой экспертизы, осуществляет отбор дополнительных образовательных программ, реализуемых в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Основной целевой группой являются граждане трудоспособного возраста, обучение которых организуется с применением механизма софинансирования из средств федерального бюджета согласно категории обучающихся, в размере 50 – 100% от стоимости обучения по дополнительной профессиональной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по результатам успешного завершения обучения.

Полностью бесплатно пройти обучение могут:

- инвалиды;

- безработные, стоящие на учете в центре занятости.

Со скидкой в 75%:

- родители с детьми до 3-х лет с зарплатой ниже средней по региону;

- безработные, которые не стоят на учете в центре занятости.

Со скидкой в 50%:

- родители с детьми до 3-х лет с зарплатой выше средней по региону;

- студенты высших учебных заведений, техникумов и колледжей;

- работники бюджетных организаций; -граждане с зарплатой ниже средней по региону.

В этом году пройти обучение со скидками смогут более 50 тыс. человек.

В рамках реализации проекта проводится отбор образовательных организаций, имеющих опыт работы и квалификацию в области цифровой экономики, а также, посредством независимой экспертизы, осуществляется отбор высококачественных дополнительных образовательных программ. Подробная информация о реализации проекта «Цифровые профессии» и перечень организаций, оказывающих услуги в области IT-образования, участвующих в проекте, размещены на сайте: Госуслуги. Цифровые профессии. Сформирован Каталог программ в рамках реализации проекта «Цифровые профессии», который систематически дополняется новыми образовательными программами. На данный момент, более 100 программ прошли отбор и по ним начат набор на обучение. Рекомендуем регулярно отслеживать обновление каталога».