Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
27 апреля 2024, суббота 21:39
Главная / Культура / Дни Достоевского в Оптиной Пустыни

Дни Достоевского в Оптиной Пустыни

20.06.2023

ПЕЛАГЕЯ, ЮРИЙ БАШМЕТ, ЕВГЕНИЙ КНЯЗЕВ, ИГОРЬ ПЕТРЕНКО, АНТОН ШАГИН, ЕКАТЕРИНА ГУСЕВА, МАРИЯ ПОРОШИНА, АНТОН И ВИКТОРИЯ МАКАРСКИЕ, ХОР ИМЕНИ ПЯТНИЦКОГО И МНОГИЕ ДРУГИЕ ВЫСТУПЯТ ЭТИМ ЛЕТОМ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Более 35 представителей духовенства, артистов и коллективов присоединятся к ежегодному духовно-просветительскому проекту «Дни Достоевского в Оптиной пустыни 2023» 7 и 8 июля 2023 года, начало которому было положено в 2022 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Формат проекта – многофункциональное культурное пространство, включающее современные сценические комплексы, мобильную студию телеканала Спас ТВ, кинотеатр под открытым небом.

В программе предусмотрены торжественное открытие памятника Ф.М. Достоевскому, дискуссии по актуальным вопросам сохранения традиционных духовных ценностей, встречи с известными людьми, концертная программа с участием актеров, деятелей культуры и искусства, коллективов, чье творчество связано с именем Ф.М. Достоевского, а также совмещение в едином сценическом пространстве исполнителей, представляющих собой сплав русской народной и популярной музыкальной культуры.

Сегодня особенно важно говорить о непреложных ценностях и смыслах, нашедших отражение в произведениях великого писателя, творчество которого пронизано любовью к Родине, видением пути служения обществу и способу духовного возрождения нации.

Более подробно познакомиться с программой проекта, и приобрести билеты на его мероприятия можно на официальном сайте: https://dostoevsky.optina.ru/