Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 16:36
Главная / Культура / Песни пели, танцевали, День села отмечали!

Песни пели, танцевали, День села отмечали!

Песни пели, танцевали, День села отмечали!
17.06.2016

Жители Перемышльского района День России считают самым главным праздником нашей страны. Это праздник свободы, гражданского мира, национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Отмечать праздники – дело приятное. На людей посмотреть, себя показать. Вот и решили в районном центре к Дню России приурочить День села «Огурец – удалой удалец!». Такое название придумали не случайно. Огурец издавна является Перемышльским брендом. Этот овощ здесь выращивают уже несколько поколений. Из разных областей приезжают люди в Перемышль чтобы попробовать хрустящих огурчиков.

Несмотря на то, что весь день моросил дождь, на стадионе «Гагаринский» на праздник собрались многочисленные жители и гости села.

Самобытную и разнообразную концертно-развлекательную программу «Мы – русские», демонстрирующую все грани народного искусства, подготовило Калужское региональное отделение Ассамблеи народов России. Работники районного Дома культуры хлопотали еще задолго до праздника. Они продумали все до мелочей – это и мастер-классы и выступления наших родных коллективов. К сожалению, погода внесла свои коррективы и не позволила осуществить все задуманное. Но, праздник все-таки состоялся. Да еще какой!

Хозяйка праздника (Татьяна Арапова) и Домовой (Надежда Наумкина) не переставали удивлять гостей своим задором и профессионализмом. Казалось, что они даже тучи смогли разогнать! Просто молодцы!

Поздравляли перемышлян с праздниками в этот день глава администрации сельского поселения «Село Перемышль» Наталья Антоновна Линник и депутат Законодательного Собрания Калужской области Наталья Николаевна Логачева.

Вместе с жителями села отмечали праздник и пробовали малосольные хрустящие перемышльские огурчики Глава администрации района Надежда Васильевна Бадеева, заместитель главы Владимир Леонидович Голубев, руководители и специалисты различных учреждений районного центра.

Задали тон празднику фольклорный ансамбль «Лазори» и ансамбль танца «Ровесник».

Под русские народные песни чествовали самую пожилую жительницу села Анну Ивановну Разаренову, новорожденную Анечку Аносову, молодоженов – Павла и Евгению Сдобновых, семейную пару, прожившую совместно 63 года, Петра Васильевича и Евдокию Степановну Замараевых.

От желающих принять участие в конкурсе «Прополи огород!» не было отбоя. Уж что-что, а полоть грядки у нас в селе умеют все - и дети, и взрослые!

Проходя по торговым рядам праздничной ярмарки, перемышляне останавливались и с удовольствием рассматривали изделия, изготовленные на гончарном круге, покупали украшения ручной работы.Огуречница (Виктория Михайлова) подготовила для гостей перемышльский бренд - огурец, изготовленный из ниток, а также различные обрядовые куклы. Эти чудесные изделия теперь украсят дома и дворы наших односельчан.

Пока взрослые танцевали, пели и принимали участие в различных конкурсах, дети катались на электромобилях, лошадях и паровозике.

Праздник для детей продолжился в районном Доме культуры цирковой программой. Театр Ростовых кукол, привезенный из г. Сухиничи, можно было также посетить в РДК.

Долго еще в этот день над Перемышлем звучала музыка и восторженные голоса односельчан, труд которых можно вместить в одну святую истину: «Пока крестьянин пашет, то живет и Мать-Россия – Родина наша!»

Светлана Иванкина.