Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 06:03
Главная / Образование / Есть успехи и достижения

Есть успехи и достижения

Есть успехи и достижения
19.07.2017

Отшумели выпускные балы, закончился 2016 – 2017 учебный год! Позади упорный труд, настойчивое стремление к поставленным учебным целям, завершена итоговая аттестация. О том, с какими результатами школьники района перешли в следующий класс, а выпускники шагнули в новую студенческую жизнь, рассказывает заведующая отделом образования, молодежной политики и охраны прав детства администрации района Ольга Николаевна Барышенская.


- Ольга Николаевна, каковы результаты и успехи работы образовательных учреждений района в истекшем учебном году?

- На конец 2016/17 учебного года в 11 общеобразовательных учреждениях района обучалось 1143 учащихся. Охват программами начального общего, основного общего и среднего общего образования составил 100%.

Хочу отметить, что в целом по району за последние пять лет численность школьников увеличилась на 239 человек. Радует ежегодное увеличение количества первоклассников. 1 сентября 2016 года впервые перешагнули порог школ 166 первоклассников.

Дошкольное образование в районе получают 447 воспитанников. В этом году заканчивают освоение программы дошкольного образования 120 детей.

По итогам учебного года состояние образовательной деятельности выглядит следующим образом: из 1143 учащихся - 77 школьников учатся на «отлично», 310 человек – на «хорошо» и «отлично», 12 человек – не успевают по отдельным учебным предметам. Средний уровень обученности по району составил 51,8%, показатель качества знаний – 45,8%, а процент успеваемости – 98,6%.

В 2017 году золотой медалью «За особые успехи в учении» были награждены 8 выпускников 11 класса (7 – из Перемышльской средней школы и 1 – из Воротынской средней школы), что на 6 выпускников больше, чем в 2016 году).

Аттестаты с отличием вручены 3 выпускникам 9 класса (1 - из Перемышльской средней школы и 2 - из Воротынской средней школы).

В этом учебном году школьники нашего района показали хорошие результаты в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах. По итогам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам призерами стали 128 участников, победителями - 59 школьника, из которых 19 набрали проходной балл для участия в региональном этапе олимпиады по литературе, русскому языку, праву, английскому языку, математике, химии, истории, обществознанию, краеведению. В призёры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по краеведению удалось попасть только одной ученице из Корекозевской средней школы. В областной научно-практической конференции «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского стали победителями учащиеся из Горской и Воротынской средних школ –Елизавета Евсеева и Вероника Козвонина и призёр – Кристина Суринова из Перемышльской средней школы.

Неотъемлемой частью подготовки юношей к военной службе и воспитанию гражданственности и патриотизма является военно-патриотическое воспитание. На базе воинской части 54055 города Козельска проведены ежегодные учебные сборы с юношами 10 класса, в Перемышльской средней школе создан отряд Юнармия. 26 апреля приняли присягу и вступили в ряды юнармецев 20 учащихся школы.

Вся учебно-воспитательная, методическая деятельность Дома творчества в 2016 -2017 учебном году строилась в рамках Года экологии, 95-летия пионерии. Творческие объединения принимали активное участие в конкурсах и мероприятиях разного уровня, где занимали призовые места. В областных и районных конкурсах приняли участие 10 объединений (64 учащихся), победителями стали 50 учащихся.

Достижения объединений учащихся – итог целенаправленной и плодотворной работы педагогов дополнительного образования по развитию детского творчества. Стабильно на протяжении последних лет учащиеся МКУДО «Дом творчества» занимают призовые места на районных, областных и всероссийских конкурсах, что является не только признанием успеха и важности работы педагогического коллектива, но и стимулом к дальнейшему росту и совершенствованию.

- Какие новшества были при итоговой аттестации девятиклассников? Какие предметы выбрали выпускники 9-х классов?

- В этом году девятиклассники впервые сдавали четыре экзамена, влияющих на получение аттестата: два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Самыми популярными предметами у выпускников 9-х классов стали обществознание (38 чел., 50,6%), география (25 чел., 33,3%), биология (22 чел. 29,3%), физика (15 чел., 20%), химия (12 чел., 16%). Всего в итоговой аттестации приняли участие 90 девятиклассников.

К пяти ученикам успех пришёл не сразу – пришлось пересдать полученные неудовлетворительные отметки.

В итоге – все выпускники 9 класса получили аттестат об основном общем образовании.

- По данным Рособрнадзора, у в этом году в России ученики справились с ЕГЭ успешнее, чем в 2016 году. Как сдали ЕГЭ у нас в Перемышльском районе? Какие предметы выбирали для поступления в вузы наши выпускники?

- Государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ проходил и 44 выпускника средних школ района. Все они успешно прошли итоговую аттестацию и получили аттестаты о среднем общем образовании.

Среди одиннадцатиклассников только один выпускник сдавал два предмета – русский язык и математику (базовую), а все остальные - планировали поступать в вузы и, помимо обязательных предметов, сдавали дополнительно от 4 до 7 экзаменов по выбору. К числу наиболее часто выбираемых предметов относятся: обществознание (32 чел. - 74,4%), математика профильная (27 чел. - 62,7%), история (14 чел. - 32,5%), физика (14 чел. - 32,5%), биология (13 чел. – 30,2%).

Результаты сдачи обязательных предметов в динамике имеют положительную тенденцию. Средний балл по русскому языку составил 69,3 (в 2016 году – 62,3). По базовой математике средняя оценка по району сложилась в 4,5.

Теперь будем ждать результаты поступления наших выпускников в учебные заведения.

- По информации того же Рособрнадзора, в этом году увеличилось количество стобалльников. Есть ли такие среди перемышльских выпускников, и где учились самые умные из них?

В этом году рекордное количество баллов по русскому языку - 100 набрала ученица Перемышльской средней школы Анастасия Лобова.

Шесть выпускников из Перемышльской средней школы по русскому языку набрали более 91 балла – это Елена Симочкина, Любовь Разорёнова, Мария Соловьёва, Марина Солохина, Кристина Суринова, Наталья Анисеева (93 балла).

- Были ли нарушения при проведении ЕГЭ?

- Государственная итоговая аттестация прошла в соответствии с нормативными документами, спокойно, на хорошем организационном уровне, без всяких нарушений. Качественно осуществлялся подвоз учащихся в пункт проведения экзаменов (пунктом проведения экзаменов являлась Перемышльская средняя школа). В аудиториях, где проводился единый государственный экзамен, велось видеонаблюдение, использовалась система подавления мобильной связи, работали общественные наблюдатели.

В этом году печать контрольно-измерительных материалов в пункте проведения экзаменов проходила в штатном режиме, а в режиме апробации мы проводили сканирование бланков ответов и непосредственную передачу их в региональный центр обработки информации.

- Ольга Николаевна, ваши напутствия и пожелания нынешним выпускникам.

- Завершился сложный и ответственный этап в системе образования Перемышльского района - единый государственный экзамен у выпускников одиннадцатых классов 2016-2017 учебного года. Пожелаем им удачи и большого успеха на их, уже взрослом, жизненном пути.

Дорогие наши выпускники! Идите всегда за своей мечтой и не отступайте, найдите счастье в жизни и не упустите его. Удачи и успехов вам, пусть на сложном, но очень интересном жизненном пути.

- Спасибо за интервью, Ольга Николаевна. Будем надеяться, что наши выпускники поступят в те учебные заведения, куда планировали, и станут в будущем отличными профессионалами в своем деле.

Беседовала Татьяна Малова.