Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 05:56
Главная / Образование / Мы помним и гордимся!

Мы помним и гордимся!

Мы помним и гордимся!
07.12.2017

Мы помним и гордимся!

… Наречет не спеша,

Навсегда, в преклонении внуковом.

И воскреснет душа:

Богу-богово.

Жукову – жуково.

Где б ни тлела беда,

Где бы слабость сомненья не сеяла –

Он везде и всегда

Маршал долга и маршал спасения.

В 2017 году исполняется 121 год со дня рождения легендарного полководца, четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Г.К. Жуков родился 2 декабря 1896 года в семье простого крестьянина в деревне Стрелковка Калужской области. Свою жизнь он посвятил служению Родине. 1915 г. Георгий Жуков пошел в армию, участвовал в Первой мировой войне, где получил звание унтер-офицера и стал кавалером двух Георгиевских крестов. Произошедшая позже октябрьская революция привела его в Красную Армию. Решительность и мужество Г. К. Жукова быстро вывели его из разряда простого рядового в командиры взвода. В Гражданскую войну будущий маршал участвовал во многих боях на Южном, Западном и Восточном фронтах.

Огромный полководческий талант Г.К. Жукова в полной мере раскрылся в годы Великой Отечественной Войны. В 1941 г. он уже был членом Ставки Верховного Главнокомандования, а в августе 1942 г – 1-ым замом наркома обороны страны и заместителем Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР, член Ставки Верховного Главнокомандования. Руководил войсками Ленинградского, Западного, 1-го Украинского, 1-го Белорусского фронтов, координировал действия ряда фронтов. Благодаря Г.К. Жукову наши войска одержали победу в битве под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах, в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Он принял капитуляцию вооруженных сил фашистской Германии.

1 декабря в МКОУ « Сильковская основная общеобразовательная школа» прошли мероприятия, приуроченные к празднованию 121 годовщины со дня рождения Г.К. Жукова. В школьном краеведческом музее « Родные просторы» состоялся тематический классный час « Он знаменит. Молва о нем идет по всей земле». Учащиеся познакомились с малоизвестными фактами из биографии Георгия Константиновича, посмотрели фрагменты художественных фильмов с участием знаменитых актеров в роли великого Маршала. Библиотекарь Сильковской сельской библиотеки Евсигнеева Г. А. познакомила ребят с литературными произведениями о Г. К. Жукове. Учащиеся младших классов приняли участие в конкурсе рисунков « Маршал Победы». Старшеклассники приняли активное участие в викторине « Г.К. Жуков – наш земляк»

Г.К. Жуков прошел путь от простого солдата до Маршала Советского Союза. Всю свою жизнь он посвятил служению Родине. И пока русская земля рождает таких героев, нам есть на кого равняться, кого помнить и кому быть благодарным.