Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
27 апреля 2024, суббота 03:45
Главная / Образование / Программа профессионального развития директоров школ

Программа профессионального развития директоров школ

27.11.2018

Цель программы – получение системных знаний и компетенций, необходимых для повышения эффективности учебного процесса, обновления школьной культуры и стратегического развития школ Калужской области.

Программа нацелена на формирование у директора образа себя как лидера процессов, происходящих как внутри школы,так и в ее взаимодействии с местным сообществом.

Программа познакомит участников с лучшими образцами того, как может развиваться школа и как может развиваться сам директор как лидер процесса трансформации.

Программа познакомит с инструментами, которые могут быть полезны директору в выбранном им направлении трансформации, помогает проанализировать текущую ситуацию, увидеть перспективы, наметить для себя план изменений.

В основе программы - консолидация лучших практик государственных и негосударственных школ, корпоративных университетов и центров обучения партнеров программы «Учитель для России».

Непосредственным ожидаемым результатом программы будет план, подготовленный директором во время участия в программе, по трансформации своей школы (от 1 до 3 листов формата А4).

Значимым результатом программы для школы и местного сообщества будет реализация плана трансформации директором или ее активный запуск, а также создание сообщества директоров школ-выпускников программы, живой и постоянный обмен опытом, выстраивание горизонтальных связей и наращивание потенциала стратегического развития школ области.

Программа будет построена по модульной системе.

Модуль 1. Современная школа: образ, подходы, среда (24 ауд. часа)

Модуль 2. Дизайн-мышление и управление проектами (7 ауд. часов)

Модуль 3. От управления кадрами к управлению талантами (21 ауд. час)

Модуль 4. Проектирование современной образовательной среды (18 ауд. часов)

Модуль 5. Представление результатов программы (7 ауд. часов)

В рамках программы запланированы 1-2х дневные очные семинары, по результатам которых каждый директор сможет с самого первого дня учебы начать формировать цели, задачи и план действий трансформации своей школы.

Планируемая численность группы: 25 человек;

Период проведения модулей:ежемесячно, с конца января по июнь 2019 года;

Форма обучения:очная, 100 часов (включая 75 аудиторных часов).

Участники, прошедшие все модули программы и представившие план трансформации, получат удостоверение о повышении квалификации от Министерства Науки и Образования Калужской области

Отбор в программу осуществляется через открытый конкурс, объявленный Министерством Образования и Науки Калужской области и состоит из 2-х этапов:

1-ый этап (заочный) и 2-ой этап (очный). Кандидаты, успешно прошедшие первый этап, приглашаются к участию в очном туре.

Очный тур будет проводиться на базе одной из московских школ.

Как подать заявку на участие в программе:

Заявки заочного тура направлять на адрес schools@choosetoteach.ru

В заявке необходимо отразить общие сведения о себе (форма для заполнения прилагается), а также прислать эссе (1 страница в свободной форме в формате word)

Вариант 1

Отразите существующие проблемы и вызовы, с которыми вы сталкиваетесь, будучи руководителем школы, а также прообраз результата, к которому должна прийти школа, что именно школа должна давать детям, что для этого должно измениться в школе, как вы видите свою роль и каких навыков лидера вам не хватает сейчас;

Вариант 2

Вспомните ученика (или нескольких) вашей школы, который вас удивил, научил или вдохновил – опишите ситуацию, в чем для вас было открытие и что вы думаете, должно измениться в школе, чтобы такие ученики имели возможность проявляться.

Конкурсная комиссия:

1й этап (заочный) - представители БФ «Новый учитель» и Калужского Государственного Института Развития Образования

2-й этап (очный) – министр образования и науки Калужской области Александр Сергеевич Аникеев, представители БФ «Новый учитель» и Калужского Государственного Института Развития Образования, приглашенные эксперты программы.

Сроки отбора:

1-ый этап - с 26 по 29ноября 2018 года.

Прием заявок закрывается 29 ноября в 18:00.

2-ой этап - в период с 5 по 10 декабря 2018 года.

Кандидаты, успешно прошедшие дистанционный этап, получат приглашение на очный тур не позднее 30 ноября 20:00.

Ждем ваших заявок на программу!