Сайт Перемышльскойрайонной газеты
Основана1 августа 1917 года
12+
26 апреля 2024, пятница 14:20
Главная / Образование / В гостях у сказки

В гостях у сказки

В гостях у сказки
07.12.2017

В гостях у сказки

Проведение предметных недель в нашей школе давно стало традицией. Неделя математики и физики проходит в декабре каждого учебного года. Этот год не стал исключением. С 27 ноября по 1 декабря в школе проводилась неделя точных наук. Это был настоящий праздник, праздник длиною в целую неделю. Готовились к нему заранее. В подготовке этого мероприятия участвовали учителя-предметники (Гусева Н.А., Зотович А.А., Прусаченко Н.Н., Трайненкова В.И., Лобова Г.Н.) и инициативная группа из учеников, проявляющих повышенный интерес к этим предметам. Планировалась неделя с учетом возрастных и психологических особенностей развития учеников. Ведь с древнейших времен известно, что математика учит нас правильно и последовательно мыслить, логически рассуждать. Как говорил М.В.Ломоносов, «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Год от года мы стараемся разнообразить формы проведения таких мероприятий. Настоящей находкой в неделе математики и физики является радиоэфир, который работал каждое утро. Не только учащиеся, но и взрослые узнали много интересных и занимательных фактов из жизни математиков и физиков, знакомились с мероприятиями на каждый день. Здесь было и серьезное, и смешное.

В каждом классе обязательно проводилось внеклассное мероприятие. Для учащихся 5-х классов - игра «Математический квест», для 6-х классов - «Звездный час» и «Счастливый случай». А вот семиклассников торжественно посвятили в «Юные физики». В течение всей недели проводились конкурсы по решению кроссвордов, ребусов и задач.

Но настоящую атмосферу праздника создал физико-математический вечер для старшеклассников «В гостях у сказки».

… В некотором царстве, в некотором государстве жил-был король (Косарев Никита – ученик 11 класса) и царевна Несмеяна (Сарычева Софья – ученица 11 класса). Чтобы спасти Несмеяну от скуки, министр (Толубаев Загир – ученик 11 класса) приглашает в королевство целую команду женихов и фрейлин. Среди приглашенных принцесса должна выбрать самого эрудированного. Вот здесь-то и начинаются испытания. Принцессу и всех присутствующих развлекали интересными математическими задачами. Правда, это не только развлечение, но и гимнастика для клеток мозга, а значит, гимнастика для повышения интеллекта. Викторины и загадки, танцы и цифровые стихи – все было на празднике ума. Не обошлось и без занимательных физических опытов, которые показывал Масальский Андрей. Охваченные интеллектуальным азартом старшеклассники включились в соревнование и показали хорошие результаты.

В заключение Эрудит (Романов Илья) объявляет победителей. Ими оказались Челахова Надежда и Кириленко Борис.

Подошел к концу наш небольшой праздник. Физика и математика сказали всем спасибо «за вниманье, за звонкий смех, за огонь соревнованья, обеспечивший успех». Они попрощались с участниками Недели «до счастливых новых встреч!».

Неделя завершилась передачей огня знаний предметам гуманитарного цикла.

Галина Лобова заместитель директора по учебно-воспитательной работе

Перемышльской средней школы.